Вестник Кавказа

Власти Грузии рассчитывают, что через пять лет число туристов в стране превысит 10 млн человек

Сегодня президент Михаил Саакашвили на встрече в Батуми с министром экономики и устойчивого развития Верой Кобалия, губернатором Рачи Давидом Гагошидзе, губернатором Самегрело - Земо Сванети Зазой Горозия, председателем правительства Аджарии Леваном Варшаломидзе и председателем департамента туризма и курортов Грузии Майей Сидамонидзе поинтересовался данными о посещении Грузии с начала этого года туристами, передает Trend.

По словам Давида Гагошидзе, Рачу в нынешнем году посетили 160 тысяч туристов, из них 2 500 были иностранцами - украинцы, белоруссы, испанцы.

"Столько отдыхающих в Раче давно не было. Из пяти курортов все работали на полную нагрузку. 1200 отдыхающих было только в Шови, а в Амбролаури гораздо больше", - сказал он.

Губернатор Самегрело - Земо Сванети Заза Горозия доложил, что наибольшее число отдыхающих в этом году было в Ганмухури и открытая 1 августа новая гостиница постоянно переполнена. Ежедневно в Ганмухури было по 5-7 тысяч отдыхающих, в том числе из Азербайджана.

Что касается Аджарии, в этом году автономную республику посетили 718000 туристов. По словам председателя правительства Аджарии Левана Варшаломидзе, в этом показателе отражены только зарегистрированные в гостиницах отдыхающие, а если взять в расчет и частный сектор, то количество отдыхающих достигнет 900000.

Президент Грузии ориентировал участников встречи на резкое увеличение числа туристов в будущем году. Как заявил Михаил Саакашвили, до конца года количество туристов предположительно достигнет двух миллионов, а в 2013 году число туристов должно превзойти количество населения Грузии.

"Через пять лет, по нашим расчетам, Грузию посетит 10 млн туристов", - сказал он.

15165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ