Вестник Кавказа

Премьера документального телефильма «Армяне Москвы» состоялась в Ереване

Армянская премьера фильма «Армяне Москвы», повествующего об истории армянской диаспоры в России, состоялась в Национальной библиотеке Армении. Автором картины является президент Московского Клуба Искусств, член Союза Писателей Армении и России, член Союза художников России Роберт Баблоян. «Фильм уже демонстрировался по российскому телевидению и сейчас представляется армянскому зрителю», - сказал он в понедельник «Новости-Армения».

«Изданные им прежде работы о роли и влиянии крупных культурных представителей армянской диаспоры, таких как Якулов, одного из основоположников театра Таирова, или о деятельности Енгибарова, позволяют составить верное представление об армянской культуре и ее достойных представителях» , - отметил присутствующий на премьере фильма заместитель министра культуры Армении Давид Мурадян.

В рамках мероприятия состоялась также презентация книги Роберта Баблояна «Чем богат, тем и рад или книжка о моих книжках». Изданная в 2007 году издательством Москвы «Легпроминформ», книга «Чем богат тем и рад или книжка о моих книжках» в целом представляет собой своеобразное резюме деятельности автора за все эти годы. Она несет поучительный характер. Автор, базируясь на своем жизненном опыте, призывает приучать детей прожить день так, чтобы не сожалеть о нем завтра.

Присутствующие на презентации гости, в частности президент Союза писателей Армении Левон Ананян, особо подчеркнул роль и значение писателя и художника Баблояна в культурной жизни обеих столиц.

Кроме того, в Нацбиблиотеке состоялся показ видео-сюжета 1970 года «Деятели армянской культуры в Сибири и Бурятии», оригинал которого Баблоян презентовал библиотеке.

В сюжете представлены фрагменты выставки армянских художников, состоявшейся в 1969 году в Москве, а также отрывки мероприятий, проходящих в рамках культурных встреч армянских художников и музыкантов в Бурятии и Сибири.

Директор Национальной Библиотеке Армении Давид Саргсян поблагодарил гостя за неоценимый подарок библиотеке и выразил надежду на то, что подобные мероприятия перерастут в добрую традицию.
6150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ