Вестник Кавказа

Прокуратура проверит фермерские хозяйства Кубани из-за вспышки сибирской язвы

Органы прокуратуры Краснодарского края проведут проверки соблюдения законодательства о ветеринарии на предприятиях, осуществляющих деятельность в сфере скотоводства, в связи со вспышкой сибирской язвы на одной из ферм в регионе, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В минувшую пятницу специалисты Крапоткинской ветлаборатории подтвердили диагноз сибирской язвы у заболевших коров в одной из молочно-товарных ферм в кубанской станице Успенская.

В настоящее время медики взяли под наблюдение более 30 сотрудников фермы, которые находились в контакте с заболевшими животными, уточнили в МЧС. Пятеро из них госпитализированы, при этом у двоих диагноз "сибирская язва" подтвержден.

"В целях недопущения дальнейшего распространения заболевания, а также обеспечения безопасности граждан в условиях сложившейся эпизоотической обстановки территориальными прокурорами края усилен надзор за соблюдением законодательства о ветеринарии хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере животноводства (скотоводства), проводятся соответствующие проверки", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, органы власти и здравоохранения "ориентированы на принятие исчерпывающего комплекса мер, направленных на ликвидацию очага заболевания, а также предупреждение его массового распространения".
17110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ