Вестник Кавказа

В Грузии сегодня состоятся консультации в парламенте по новой Конституции

Вице-спикер парламента Грузии Леван Вепхвадзе на заседании бюро в понедельник потребовал от председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе соблюдения условий, которые оппозиция получила при принятии проекта новой Конституции в первом чтении и назначения дополнительных консультаций, сообщает Грузия Онлайн.

В пятницу на пленарном заседании намечается принятие новой Конституции во втором чтении. Ранее, при принятии проекта в первом чтении, представители парламентского большинства и министр юстиции пообещали рассмотреть и учесть замечания оппозиции. В понедельник глава парламента выразил готовность назначить консультации на вторник. "Очень важно, чтобы консультации состоялись. Мы дали слово оппозиции и выполняем его. Будут обсуждены все вопросы, которые пока остаются открытыми, а в пятницу будет вынесена для утверждения во втором чтении проект новой Конституции", - сказал лидер большинства Петрэ Цискаришвили.

Оппозиция надеется, что на консультациях будут согласованы все вопросы и замечания по проекту новой Конституции. "Надеемся, что это будет деловое обсуждение, а не консультации ради консультаций. Необходимо определить будет ли упрощена процедура объявления доверия правительству, также надо определить сроки вхождения в силу новой Конституции и все те принципиальные вопросы, которые мы ставили на заседании во время первого чтения", - подчеркнул Вепхвадзе.

15570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ