Вестник Кавказа

Ситуация с сибирской язвой на Кубани нормализовалась

Ситуация с распространением сибирской язвой на Кубани, в результате которого пять человек были госпитализированы, нормализовалась, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова главы Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"У пяти госпитализированных людей, участвовавших в забое животных, температура нормальная. Данные лабораторных исследований дали отрицательный результат", - сказал он.

Онищенко отметил, что два человека по-прежнему находятся в стационаре под наблюдением врачей. Что касается животных, то 150 голов коров находятся под наблюдением ветеринаров. У них повышена температура, отметил Онищенко.

По его словам, этих животных будут лечить, а затем прививать. Он подчеркнул, что распространение сибирской язвы произошло в результате несоблюдения людьми элементарных правил безопасности. У данного предпринимателя в связи со случившимся возникли колоссальные потери, отметил глава ведомства.

Две недели назад ветеринары выявили возбудитель заболевания у заболевших коров на ферме в станице Успенская Белоглинского района Краснодарского края. Пять работников были госпитализированы с подозрением на диагноз "сибирская язва". В настоящее время медики взяли под наблюдение более 30 сотрудников фермы, которые находились в контакте с заболевшими животными. По мнению властей региона, к вспышке сибирской язвы могло привести случайное вскрытие старого захоронения больных животных.
17970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ