Вестник Кавказа

Казахстан увеличит поставки нефти в Европу

Казахстан увеличит поставки нефти в Европу
© Фото: Сайт президента России
Казахстан намерен увеличить поставки нефти в Европу. Об этом по итогам встречи с и.о. Премьер-министра Бельгии Ивом Летермом, чья страна председательствует в Евросоюзе, сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, пишет Trend со ссылкой на Казинформ.

"Мы молодое, независимое государство, имеющее небольшую историю. В Европе, к сожалению, несмотря на то, что мы принимаем все меры, мало кто еще знает Казахстан. Однако за короткое время после развала Советского Союза, когда в 1993-1994 годах мы имели остановившуюся экономику и инфляцию 2500 процентов в год, за последние 13 лет Казахстан поднял экономику от 400 долларов на душу населения, до 8,5 тыс. долларов на одного жителя. Вы представляете, какую работу надо было проделать для этого?", - сказал Н.Назарбаев.

Президент РК подчеркнул, что успех нашей страны предопределило то, что 80% всех привлеченных инвестиций в шесть государств Центральной Азии  были направлены в Казахстан. "Страны Евросоюза вложили более 50 млрд. долларов, бельгийский вклад всего 400 млн. долларов. Европейский Союз наш основной торговый партнер. Казахстан поставляет 20% нефти, потребляемой Европейским Союзом. В некоторых странах до 30%. И эта цифра будет возрастать", - отметил Глава государства.

Кроме того, Н.Назарбаев поблагодарил И.Летерма, как председателя Евросоюза, за поддержку стремления РК заключить новое соглашение с ЕС о продвинутом партнерстве, а также вступления нашей республики во Всемирную торговую организацию.

Глава государства также выразил ему благодарность за согласие принять участие в Саммите ОБСЕ, который состоится 1-2 декабря с.г. в Астане.
9990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ