Вестник Кавказа

Грузия планирует развивать экономические связи с Израилем

Министр экономики Грузии Вера Кобалия видит три потенциальных направления развития экономических отношений между Грузией и Израилем, передает "Бизнес-Грузия" со ссылкой на газету "Гаарец".

Первым направлением она называет сельское хозяйство. "На сегодня 60% сельскохозяйственной продукции мы ввозим из-за рубежа. Это обусловлено тем, что сельскохозяйственные угодья непропорционально перераспределены. Израильские компании, имеющие опыт в сельскохозяйственной отрасли, могут эффективно подключиться к процессу развития", - заявила она.

Второе направление - мы хотим научиться сохранять т.н. "человеческий капитал". "После распада Советского Союза образованная часть нашей страны, например, математики, физики и другие направились в Швейцарию, США и другие развитые страны. Мы должны научиться сохранять этих людей в стране и как я знаю, Израиль это делает, сохраняя соответствующую среду для этих людей", - заявляет министр.

"И в конце - сфера туризма, которая имеет огромный неиспользованный потенциал. В Израиле много русскоязычного населения, и почти все разговаривают на английском, что создает привлекательные условия для двустороннего развития туризма. Грузия является одним из древнейших государств на Кавказе и у нас есть много чего, чтобы показать другим", - считает министр.

В то же время Вера Кобалия выразила недовольство торговым объемом между Грузией и Израилем, отметив, что торговый баланс между странами составляет всего около 100 миллионов долларов.

"Необходимо ее скорейшее обновление, что, по-моему, принесет нам большую прибыль. В конце концов, в мире немного стран, которые бы желали иметь торговые отношения с Израилем, и расстояние между ними занимает два часа лета на самолете", - заявила министр.

19245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ