Вестник Кавказа

В Рутульском районе Дагестана открыт новый мост

Накануне председатель правительства Дагестана Магомед Абдулаев совершил рабочую поездку в Рутульский район. Цель поездки главы кабинета министров в один из отдаленных высокогорных районов – ознакомление с социально-экономическим положением, передает РИА Дагестан.
 
В насыщенную программу визита премьера  вошло и открытие нового моста вблизи селения Ихрек.

После того, как высокого гостя в сопровождении заместителя руководителя администрации президента и правительства Дагестана Р.Алиева, первого заместителя министра экономики Дагестана А.Абдурахманова, начальника ГУ МЧС России по Дагестану Н.Казиахмедова и заместителя начальника ГУ «Дагестанавтодор» Х.Рагимова встретили на границе района, кортеж направился в районный центр – селение Рутул. Но перед выездом в районный центр в честь приезда гостей был совершен обряд жертвоприношения барана. После чего под звуки зурны и барабана местные мастера в ярких национальных костюмах исполнили зажигательный танец.

В Рутуле  премьер и сопровождающие его лица посетили пожарное депо. Магомед Абдулаев осмотрел территорию новой пожарной части и все еще пахнущие свежей шпаклевкой и краской корпус административного здания и боксы для спецтехники. Прежде  жителям Рутульского района приходилось вызывать пожарные расчеты из соседнего Ахтынского района. Новое пожарное депо будет открыто в ближайшее время.

К приезду Магомеда Абдулаева  приурочили открытие нового моста через реку Айхый.

В торжественной церемонии открытия моста принял участие и выходец из Рутульского района Эфенди Исмиев, на чьи средства и был построен мост. Он живет в Азербайджане и возглавляет Совет директоров ОАО "Азеркорпу".

Выступая перед собравшимся, Магомед Абдулаев от имени президента и правительства  Дагестана поздравил всех с вводом в эксплуатацию нового моста.

"В Дагестане, я думаю, все хорошо представляют, какое огромное значение имеют для горцев наличие хорошей дороги и крепких мостов, - продолжил М.Абдулаев. – В суровых климатических и географических условиях они часто подвергаются различным физическим воздействиям и разрушениям".

Потому, как отметил премьер, органы государственной и муниципальной власти уделяют много внимания вопросам строительства, реконструкции и ремонта автодорог и мостов. Но при этом, по словам, премьера, из-за дотационности и ограниченности бюджетов республики и муниципальных образований, средств на эти цели выделяется недостаточно.

"Понимая это, мы стараемся привлечь инвестиции в экономику республики, и в первую очередь, инвесторов из числа дагестанцев, бизнесменов из других регионов и стран. И я не могу, в связи с этим, не похвалить и не поблагодарить одного из таких наших земляков – гражданина Азербайджана, председателя Совета директоров крупной строительной компании "Азеркорпу" Исмаила – Эфенди Исмиева. Построив на свои средства этот мост, он сделал подарок не только своим землякам, но и всем дагестанцам", - отметил премьер. Магомед Абдулаев выразил надежду, что этот поступок станет еще одним добрым примером любви к своему народу и образцом дагестанского патриотизма.

Глава района выразил надежду, что пример земляка Исмиева  послужит для других бизнесменов, выходцев из района толчком к тому, чтобы построить в районе не только мосты и дороги, но  и другие так необходимые району социальные объекты.

31195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ