Вестник Кавказа

Сенат США ратифицировал договор СНВ

Сенат конгресса США в среду ратифицировал договор с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

В ходе финального голосования по документу "за" высказался 71 сенатор, против проголосовали – 26. Тринадцать представителей республиканцев в сенате не поддержали лидеров партии и присоединились к 56 демократам. Кроме того, за ратификацию высказались два независимых депутата, что позволило добиться желаемого результата.

Результаты голосования объявил вице-президент США Джо Байден. Присутствовавший в зале председатель сенатского комитета по иностранной политике Джон Керри до объявления результатов высказал сомнение в том, что ратификация договора по СНВ «позволит отдалить мир от тени ядерного кошмара».

Президент США Барак Обама на пресс-конференции после принятия американским сенатом положительного решения по ратификации договора о Стратегических наступательных вооружениях назвал его самым значимым военным соглашением за последние два десятилетия.

Российская сторона приветствовала ратификацию российско-американского договора СНВ сенатом Соединенных Штатов. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров. Однако, по его словам, России еще понадобится определенное время на изучение одобренного сенатом теста, поскольку в него были внесены определенные поправки.

Президент РФ Дмитрий Медведев удовлетворен ратификацией договора по СНВ в США, надеется, что Госдума и Совет Федерации будут готовы рассмотреть этот вопрос, но считает, что им может понадобиться некоторое время, чтобы изучить все условия, на которых договор одобрили в США, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

"С самого начала Барак Обама и Дмитрий Медведев договорились о том, что процесс ратификации будет синхронизирован", - напомнила она.

В то же время, сказала пресс-секретарь, не исключено, что "федеральному собранию понадобится некоторое время, чтобы изучить юридические условия ратификации договора сенатом США для принятия своего решения".

Тимакова отметила, что итоги голосования в сенате США - 71 голос "за" и 26 против - являются еще одним свидетельством улучшения отношений между Москвой и Вашингтоном.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен приветствовал ратификацию сенатом США нового договора по СНВ, который, по его мнению, "внесет значительный вклад в евроатлантическую безопасность". "Предусмотренное сокращение стратегического ядерного оружия США и России подготовит почву для продвижения инициатив по контролю над обычным и ядерным вооружением, что еще больше укрепит безопасность в евроатлантическом пространстве и за его пределами», – говорится в заявлении Расмуссена, которое приводит РИА Новости.

Расмуссен напомнил, что в Лиссабоне страны НАТО договорились развивать возможности территориальной системы противоракетной обороны и «запустили фундаментально новый этап в отношениях между НАТО и Россией, включая сотрудничество по ПРО".

"Страны НАТО и Россия согласились, что мы не представляем угрозы друг для друга, а, наоборот, стремимся к стратегическому партнерству. Новый договор по СНВ создаст возможности для еще большего сотрудничества и укрепит международную безопасность", – подчеркнул генсек альянса.



25585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ