Вестник Кавказа

В Астраханском порту задержали партию иранского картофеля, зараженного картофельной молью

Управление Россельхознадзора по Астраханской области задержало в Астраханском порту 61,5 тонны иранского продовольственного картофеля, зараженного картофельной молью, сообщил в среду представитель ведомства, передает РИА Новости.

"Признаки заражения картофельной молью должностное лицо отдела Россельхознадзора выявило еще 24 декабря, в момент карантинного фитосанитарного контроля судна "Флестина-5", прибывшего из Исламской республики Иран с грузом продовольственных товаров", - рассказал собеседник.

До проверки и принятия решения вся партия была помещена на карантин, чтобы не допустить заражения других товаров и попадания вредителя в российские складские помещения. Образцы картофеля эксперты отобрали для более тщательного исследования.
На данный момент факт заражения официально подтвержден, однако принято решение не возвращать картофель обратно поставщику. Специалисты управления пришли к выводу, что в данном случае партия продуктов может быть обеззаражена на территории Астраханской области, сообщил представитель Россельхознадзора.

Это уже четвертый подобный случай с ноября 2010 года. Россельхознадзор за этот период изъял более 250 тонн зараженного картофеля из Ирана. В трех предыдущих случаях товар во избежание возможной акклиматизации вредителя был возвращен обратно в Иран.
Картофельная моль (Phthorimaea operculella Zell) - опасный карантинный вредитель, распространенный во многих странах Европы, Азии, Африки, Америки, Австралии. Наносит вред как в полевых условиях, так и в хранилищах. Гусеница повреждает пасленовые культуры: картофель, томаты, перец, баклажаны, табак и дикорастущие растения данного семейства.

Биологической особенностью вредителя является способность переносить относительно низкие температуры, в связи с чем картофельная моль может прижиться в южных регионах РФ.
18780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ