Вестник Кавказа

Начало года в Грузии ознаменовалось резкими колебаниями курса валюты

С начала 2011 года национальная валюта Грузии стала резко колебаться в отношении доллара США. Если в последние дни 2010 года курс лари в отношении доллара составлял 1.75-1.77, то на сегодня обменный доллара относительно грузинской валюты составляет 1.8018 (вчера - 1.7927), передает "Бизнес-Грузия".

Курсы валют на сегодняшний день: $1=1.8018GEL, 1 Евро - 2.3425GEL.

Колебания курса пока не вызвали масштабного роста цен на потребительском рынке, однако тенденция уже отмечается. В течение последней недели подорожал сахар. На сегодня цена сахара в супермаркетах составляет 2,325-2.40 лари, а развесного – 2,25 – 2,30.

На несколько тетри подорожали лук и картофель. Если раньше 1 кг. лука стоил 1,3—1,50 лари, то ее цена стала 1,70-2,00 лари. Примерно на 15-20 тети подорожал картофель и ее цена составляет 1,40-1,50 лари.

По мнению эксперта по вопросам экономики Левана Каландадзе, ничего страшного в резких колебаниях курса национальной валюты в это время года нет и заявляет, что падение курса лари относительно доллара на несколько пунктов является естественным процессом.

"В целом, в конце года большинство компаний выплачивают налоговые обязательства и выдают зарплаты, поэтому к концу года спрос на лари всегда растет, что способствует его укреплению. Уже с нового года проявляет себя противоположная тенденция и люди начинают хранить деньги в долларах США. Поэтому, колебания курса лари является естественным процессом. Главное, чтобы это не имело скачкообразный характер", - заявил Каландадзе.

Он же отметил, что твердость национальной валюты в течение 2010 года была обусловлена не экономической стабильностью, а была определенным образом искусственно сохранена Нацбанком.

Что же касается того, что колебания курса валюты моментально отразились на ценах, Каландадзе считает, что эта тенденция является проявялением отсутствия независимой экономики в стране.

С позицией Каландадзе согласен и доктор экономических наук, профессор Ираклий Ковзанадзе и заявляет, что твердость лари к концу 2010 года была обусловлена активностью НБГ.

В Национальном банке Грузии не видят ничего тревожного в колебаниях курса валюты и отмечают, что в среднесрочном и долгосрочном периоде курс будет стабильным.
20180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ