Вестник Кавказа

В Адыгее в 6 раз возросло финансирование малого бизнеса

В Адыгее впервые на условиях софинансирования в муниципальные образования за прошлый год было направлено 45 млн. рублей (9 млн. рублей из республиканского бюджета и 36 млн. рублей из федерального). В результате размер средств муниципальных бюджетов, затраченных на малый бизнес, вырос более чем в 6 раз, пишут Юга.ру.

К примеру, если Майкоп выделил 3 760 тыс. рублей из собственного бюджета, то в итоге с учетом республиканских и федеральных средств на реализацию муниципальной программы он получил 24 млн. рублей.

"В целом значительное число получателей субсидий - майкопчане. Соответственно, 47% всех средств остается в столице Адыгеи. Однако сравнивать город с районами не совсем корректно, поскольку здесь изначально было больше предприятий и возможностей для развития бизнеса, да и городской бюджет позволяет софинасировать программы", - отметили в Министерстве экономического развития и торговли Адыгеи.

По словам собеседника, среди районов самые активные предприниматели - в Тахтамукайском районе, за ними - бизнесмены Кошехабльского района, появилось значительно больше желающих участвовать в конкурсах из Гиагинского района. На последнем месте Красногвардейский район, из бюджета которого в прошлом году не были перечислены средства на поддержку предпринимательства. Поэтому все запланированные для данного района республиканские и федеральные средства были перераспределены другим муниципальным образованиям.

"Это – значительная помощь муниципальным образованиям, в основе которой, в первую очередь, лежит их заинтересованность. В дальнейшем мы намерены продолжать эту работу", - уточнили в министерстве.
16650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ