Вестник Кавказа

В Шарм-аль-Шейхе открылся саммит Лиги арабских государств

Совместные усилия по созданию новых рабочих мест и искоренению бедности в арабском мире стали центральными темами на социально-экономическом саммите Лиги арабских государств (ЛАГ), который открылся сегодня в египетском Шарм-аль-Шейхе, передает РИА Новости.

Саммит проходит на фоне народного восстания в Тунисе, в результате которого президент страны Зин аль-Абидин бен Али был вынужден бежать из страны. Кроме того, в ряде других арабских стран прошли народные волнения, вызванные недовольством уровнем жизни, высокими ценами на продовольствие и безработицей.

По словам президента Египта Хосни Мубарака, необходимо сконцентрировать усилия на создании рабочих мест для молодежи, которая составляет четверть населения арабского мира.

"Проблема занятости, создания новых рабочих мест является приоритетом в нашей общей работе", - сказал Мубарак, выступая перед участниками саммита.

По его словам, на саммите обсуждается целый ряд совместных проектов, возможностей для инвестиций, которые позволят создать новые рабочие места.

Как сообщил ранее генсек ЛАГ Амр Муса, одной из главных тем встречи в верхах станет запуск межарабского фонда по поддержке малого и среднего предпринимательства, в который планируется инвестировать 2 миллиарда долларов. Большая часть суммы уже собрана благодаря богатым нефтью странам Персидского залива. Этот фонд будет выдавать долгосрочные кредиты предпринимателям в арабских странах, что позволит создать новые рабочие места в экономически неблагополучных странах арабского мира.

Кроме того, стороны обсудят проект по объединению национальных электроэнергетических систем, в котором уже принимают участие восемь арабских государств, а также строительство общеарабского газопровода, проходящего по территории шести стран.

На межарабской встрече будет также обсуждаться сотрудничество в сфере морского транспорта.

По словам Мубарака, арабские страны встали на путь экономического развития и интеграции и не намерены сворачивать с него.

"Благодаря нашему сотрудничеству, совместной работе, мы сможем построить лучшее будущее для наших стран и народов", - заключил египетский президент.
9100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ