Вестник Кавказа

Россия перевела стрелки часов в последний раз

Россияне в последний раз перешли на "летнее" время - стрелки часов в 02.00 часа (по местному времени) были переведены на час вперед. В масштабах страны процесс выхода из "зимнего" времени занял несколько часов, начавшись на Дальнем Востоке и завершившись в Калининградской области, передает  ИТАР-ТАСС.

Перевод часов в России осуществляться больше не будет по решению президента Дмитрия Медведева - он объявил об этом 8 февраля, пояснив, что "необходимость адаптироваться к переводу стрелок часов связана и со стрессом, и с заболеваниями".

По его словам, "мы не будем переходить на "зимнее" время, мы один раз еще испытаем неприятность, потому что как раз переход на "летнее" время всегда - это уменьшение сна на один час, но после этого неприятности закончатся". "В то же время у нас будет пролонгированный светлый день", - добавил Медведев, уточнив, что об этом его неоднократно просили сами россияне.

Реформы исчисления времени начались в России в ноябре 2009 года, когда президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с посланием Федеральному собранию, заявил о необходимости сокращения числа часовых поясов.

В результате реформы к настоящему времени число часовых поясов в России сократилось с 11 до 9, а если будут выполнены все пожелания региональных парламентов, то часовых зон в стране останется лишь шесть.

В феврале Медведев заявил, что принял решение отказаться от практики перехода с летнего времени на "зимнее".

"Я принял решение об отмене перехода на зимнее время - начиная с осени текущего года. И даю соответствующее поручение правительству", - сказал Медведев 8 февраля на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год.
12625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ