Вестник Кавказа

Иран настроен на дальнейшее улучшение отношений с Азербайджаном и Турцией

Политические и экономические связи Ирана с Азербайджаном и Турцией находятся на высоком уровне и в будущем будут улучшаться, сказал глава МИД Ирана Али Акбар Салехи в Урмие, сообщает Trend со ссылкой на иранское государственное новостное агентство IRNA.

"Мы на заседании постараемся еще более упростить таможенные процедуры между тремя странами и разрешить даже самые незначительные проблемы в этой сфере", - сказал Салехи, прибывший в Урмию для участия в трехсторонней встрече глав МИД Азербайджана, Турции и Ирана, которая состоится в субботу.

"На заседании также будут обсуждаться вопросы упрощения торговых процедур и борьбы с контрабандой наркотиков, торговлей людьми и терроризмом", - сказал Салехи.

Встреча глава МИД трех стран Эльмара Мамедъярова, Ахмета Давудоглу и Али Акбара Салехи состоится в субботу в иранском городе Урмия. Министры подпишут меморандум о сотрудничестве в таможенной сфере, а также примут участие в открытии нового погранично-пропускного пункта между Ираном и Турцией.

Главы МИД трех стран уже проводили трехстороннюю встречу в Стамбуле в декабре прошлого года. На встрече, прошедшей в рамках саммита глав государств и правительств стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС), было принято решение о постоянном проведении подобных встреч с целью обсуждения путей решения региональных вопросов.

Было решено провести следующую трехстороннюю встречу в Иране.
22855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ