Вестник Кавказа

Завершился V этап переговоров между Грузией и ЕС об ассоциации

Пятый раунд переговоров между Грузией и Евросоюзом по поводу ассоциации был конструктивным. Об этом сказал Гунар Виганд - ответственное лицо Евросоюза за соглашение об ассоциации между Грузией и ЕС - на пресс-конференции сегодня, передает Тренд.

По его словам, переговоры будут продолжены, поскольку это достаточно сложное соглашение с жесткими условиями. Виганд отметил, что на этом этапе значительного прорыва в соглашении не достигнуто, хотя процесс продвигается успешно.

"Переговоры были конструктивными. По ряду вопросов наметилось продвижение, но сотрудничество на этом не исчерпывается. Еще много вопросов осталось для обсуждения, поскольку этот процесс ставит своей целью достижение долгосрочного соглашения. У нас продвижение по экономическим вопросам, а также по межграничному сотрудничеству и правовым вопросам. Мы надеемся, что в результате переговоров мы достигнем успешных подготовительных работ для начала переговоров с Евросоюзом по всеобъемлющей свободной торговле", - сказал Виганд.

По его словам, 25 мая в Тбилиси по этому вопросу состоится заседание подкомитета, на котором выяснится, насколько Грузия готова к началу переговоров.

Пятый раунд переговоров по соглашению между Грузией и Евросоюзом об ассоциации состоялся в Тбилиси 17-18 мая. Грузинскую делегацию на переговорах возглавлял заместитель министра иностранных дел Торнике Гордадзе.
10620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ