Вестник Кавказа

Белоруссия считает перспективным инвестиции в Азербайджан

Белоруссия считает перспективным инвестиции в Азербайджан
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Для Беларуси и Азербайджана перспективным является сотрудничество в инвестиционной сфере. Такую точку зрения высказал заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов, выступая 23 мая на торжественном мероприятии по случаю государственного праздника Азербайджана - Дня республики, сообщает Trend со ссылкой на корреспондента БЕЛТА.

Заместитель главы внешнеполитического ведомства подчеркнул, что наши страны реализуют совместные проекты по сборке белорусских грузовых автомобилей, лифтового оборудования. В этом году начали сотрудничать в области энергетики, а также рассматривается возможность осуществления проектов в других сферах. Хорошо начали развиваться контакты на региональном уровне.

Александр Гурьянов подчеркнул, что Азербайджан является одним из важных партнеров Беларуси, и наши страны вышли на уровень стратегического партнерства.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Беларуси Исфандияр Бахтияр оглы Вагабзаде в свою очередь сказал, что за два последних года состоялись очень важные по значимости встречи глав двух государств. В 2009 году Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев побывал с официальным визитом в Беларуси, в 2010-м Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил официальный визит в Азербайджан.

По мнению дипломата, именно обмен визитами на высшем уровне способствовал укреплению двусторонних связей во всех сферах, в том числе в экономике. К примеру, за три месяца текущего года взаимный товарооборот между Беларусью и Азербайджаном возрос в 12 раз и составил $378 млн. Посол выразил уверенность, что в дальнейшем двусторонние связи будут развиваться более активно по всем направлениям.
16140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ