Вестник Кавказа

Переговоры по "Южному энергетическому коридору" выходят на новый уровень

Переговоры по так называемому "Южному энергетическому коридору" продолжаются, и сегодня они стали многоуровневыми, передает 1news.az.

Об этом в интервью изданию New Europe заявил президент Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев.

"Во-первых, ГНКАР ведет переговоры с турецкими партнерами (Botas) по поводу условий транзита нашего газа через эту страну для таких проектов, как ITGI и TAP. В то же время, мы ведем переговоры в рамках проекта "Набукко", также по условиям общего транзита. Это в случае, если "Набукко" будет выбран", - заявил Абдуллаев отвечая на вопрос о том, какой из трех проектов Набукко, Транс-Адриатический газопровод (TAP) и ITGI (Интерконнектор Турция-Греция-Италия) выберет Азербайджан.

По словам Абдуллаева, одновременно ведутся коммерческие переговоры с покупателями относительно цены на газ  по всем трем направлениям.

"Переговоры должны завершиться к 1 октября этого года. После представления окончательных тарифов, ГНКАР будет в состоянии вычислить  формулы предлагаемых цен покупателей, вычесть стоимость транзита, и, будет иметь четкое представление о том, какой трубопровод будет гарантировать конкретную прибыль. Кроме того, мы обсуждаем еще один маршрут поставок сжиженного газа. Он будет начинаться в Азербайджане и проходить через Грузию, Румынию и Венгрию. После последнего совещания на уровне министров в Бухаресте, стороны приступили к разработке технико-экономического обоснования", - отметил глава ГНКАР.

По его словам, существует также проект "Белого потока", предусматривающий строительство нескольких газопроводов из Грузии в Румынию или Болгарию.

"Также существует  конденсационный газовый проект , CNG, который в настоящее время считается экономически менее обоснованным, чем другие. Но если другие проекты провалятся, мы вернемся к нему", - подчеркнул Р.Абдуллаев.
24975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ