Вестник Кавказа

Грузинские депутаты утвердили в первом чтении полный перенос парламента в Кутаиси

Грузинские парламентарии в первом чтении проголосовали за полный перенос парламента в Кутаиси, передает Тренд.

Парламент Грузии будет полностью перенесен в Кутаиси. В первом чтении сегодня грузинские парламентарии 106 голосами "за" и одним - "против" удовлетворили инициативу президента Грузии Михаила Саакашвили.

Президент Грузии обратился в мае к парламенту с просьбой о внесении изменений в Конституцию Грузии для полного переноса работы высшего законодательного органа после выборов 2012 года во второй по величине город страны - в Кутаиси.

Согласно нынешней редакции Конституции Грузии, местонахождением парламента страны, после парламентских выборов в ноябре 2012 года, являются города Тбилиси и Кутаиси. Этот формат предполагает проведение пленарных заседаний в Кутаиси, а работу депутатов в комитетах - в Тбилиси.

Парламентский секретарь правительства Гия Хурошвили отметил, что здание, которое строится в Кутаиси, может полностью вместить в себя все структуры парламента.

Что касается здания парламента в Тбилиси, по словам Хурошвили, решение о его судьбе будет принято на основе постановления правительства.

Оппозиция выступила против переноса парламента. На вопрос, во сколько обходится строительство нового здания парламента в Кутаиси, глава парламентского финансово-бюджетного комитета сообщил, что на это выделено из госбюджета 57 миллионов лари (1 доллар = 1,65 лари).
16380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ