Вестник Кавказа

Медведев подготовит законопроект о снижении порога для прохождение партий в Госдуму до 3-5%

Медведев подготовит законопроект о снижении порога для прохождение партий в Госдуму до 3-5%
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент России Дмитрий Медведев в скором времени подготовит законопроект о снижении барьера для партий на выборах в Госдуму, что позволит провести следующие парламентские выборы при барьере в 5% или в 3%.

Ближайшие парламентские выборы в России пройдут в декабре еще при семипроцентном барьере.

«Но следующие выборы должны пройти при 5%. Будет много - сделаем 3%», - цитирует РИА «Новости» заявление Медведева на встрече с журналистами «Московских Новостей».

В ходе общения с журналистами газеты Медведев подтвердил свою позицию о том, что нынешний семипроцентный порог для партий на выборах в Госдуму слишком высок. Президент сказал, что в ближайшее время подготовит законопроект, меняющий ситуацию.

Ранее он заявил, что в будущем для повышения политической конкуренции барьер для прохождения партий в Госдуму придется снизить до 5% или 3% с нынешних 7%. При этом, по его мнению, правила выборов в Госдуму менять нужно «аккуратно, а не на 180 градусов». По его мнению, в отсутствие политической конкуренции начинают исчезать основы рыночной экономики.

В свою очередь спикер Борис Грызлов фактически, не согласился с идеей Медведева о том, что снижения барьера необходимо для большей партийной представительности. По мнению Грызлова, барьер от 5% до 7% голосов и так, «по сути, уже установлен» для малых партий, которые после выборов «смогут получить один или два депутатских мандата».
33040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ