Вестник Кавказа

Азербайджан подписал договор о технико-экономическом сотрудничестве с Китаем

В рамках четвертого заседания азербайджано-китайской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, прошедшего 18 июля в Баку, подписан договор о технико-экономическом сотрудничестве между Азербайджаном и Китаем, а также протокол по итогам заседания, передает Trend со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров Азербайджана.

Сопредседателями межправкомиссии со стороны Азербайджана является вице-премьер Абид Шарифов, а с китайской стороны - заместитель министра коммерции Чонг Шан.

В рамках заседания обсуждался вопрос расширения экономических отношений между двумя странами. По сравнению с позапрошлым годом товарооборот между двумя странами в 2010 году увеличился на 50,57 процента и достиг 926 миллионов долларов. В 2010 году экспорт из Азербайджана в Китай увеличился в 2,6 раза, импорт китайских товаров - на 21 процент.

На сегодняшний день из Китая в Азербайджан в основном импортируется электрооборудование, различные механизмы и машины, продукты химической и ткацкой промышленности, а из Азербайджана в Китай - нефть и нефтепродукты, двигатели особого назначения, растения.

В Баку 11 июля прошло первое заседание рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Синьцзян-Уйгурским автономным районом (СУАР), на долю которого приходится треть от общего товарооборота Азербайджана с Китаем. На этой встрече рассматривалась возможность создания между Азербайджаном и Китаем совместных свободных экономических зон (СЭЗ).

Стороны также отметили важность регулярной организации и проведения торгово-экономических форумов, способствующих развитию двусторонней торговли. Договоренность была достигнута по проведению детальных переговоров о содействии установлению контактов в таких областях, как торговля, инвестиции, энергетика, кооперация в сельском хозяйстве, транспорт, таможня, финансы, культурный обмен, туризм, здравоохранение, а также расширение регионального сотрудничества.
19695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ