Вестник Кавказа

В Армении прошло заседание по реализации концепции политики государственного регулирования миграции

На заседании коллегии при министре территориального управления Армении, которое вел первый заместитель министра территориального управления РА Ваче Тертерян, был представлен проект действий по реализации концепции политики государственного регулирования миграции на 2012-2016 гг. Концепция политики государственного регулирования миграции Армении была утверждена правительством РА в декабре 2010 г, передает Armenia Today.
 
Начальник миграционной службы министерства территориального управления Армении Гагик Еганян сообщил, что Программа действий направлена на решение проблем политики государственного регулирования миграции, установленной в концепции. В обсуждении программы приняли участие также представители заинтересованных государственных органов, международных и общественных организаций. В октябре планируется также представить программу на рассмотрение правительства Армении.
 
Разработка Программы действий по реализации концепции политики государственного регулирования миграции Армении на 2012-2016 гг. включена в программу мероприятий, обеспечивающих выполнение Программы действий Армения-Евросоюз 2009-2011 гг., а также Программы мероприятий деятельности правительства РА 2011г.
 
Гагик Еганян, представляя проект, в частности, отметил, что по концепции и по программе мероприятий, обеспечивающей ее реализацию, предусматривается улучшить законодательное поле РА, упорядочивающее миграцию, привести его в соответствие с законодательством и лучшими институциональными структурами ЕС. Будет внедрена единая система мониторинга миграции, анализа и оценки ситуации, будут разработаны механизмы получения информации, касающейся миграции, из альтернативных источников, в том числе с периодичностью раз в 2-3 года будут осуществляться исследования миграционных потоков.
 
Программа действий будет направлена также на защиту прав и интересов граждан Армении, отправляющихся на заработки за рубеж. В этом контексте будут обсуждены возможности заключения двусторонних межгосударственных договоров в сфере международного рынка труда, а также присоединения Армении к действующим международным договорам, направленным на защиту интересов трудовых мигрантов, с целью расширить возможности работы за рубежом на договорной основе.
 
В 2012-2016 гг. продолжится процесс интеграции в общество беженцев из Азербайджана, переселившихся в Армению в 1988-1992 гг., будет разработана программа по окончательному решению их жилищных проблем, будут обсуждаться возможности выполнения программы с вовлечением средств госбюджета и международных донорских организаций.
 
По словам начальника миграционной службы, в течение ближайших пяти лет в Армении будет усовершенствована система защиты иностранных граждан и лиц, не имеющих гражданства, исходя из гуманитарных соображений, в системе одной государственной структуры будут сосредоточены функции по предоставлению иностранным гражданам убежища, вида на жительство и других статусов, установленных законодательством РА.
 
Как отметил Г.Еганян, концепция и программа действий включают в себя все проблемы, которые являются первостепенными для Армении с точки зрения миграционной политики. Они касаются вопросов улучшения системы управления границами республики, борьбы с эксплуатацией людей (траффикингом) и более эффективной организации защиты жертв траффикинга, повышения уровня защищенности документов, удостоверяющих личность человека.
 
Коллегия приняла к сведению проект действий по реализации концепции политики государственного регулирования миграции РА на 2012-2016 гг. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью министерства территориального управления Армении.
26750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ