Вестник Кавказа

Армения не готова к выборным кампаниям - ЦИК

Армения не готова к выборным кампаниям - ЦИК
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Избирательная система Армении пока недоработана и не готова к проведению внеочередных выборов, заявил сегодня журналистам председатель Центральной избирательной комиссии Армении Гарегин Азарян, сообщает Новости Армения.

Вопрос проведения внеочередных выборов входит в повестку диалога правящей коалиции и оппозиционного Армянского национального конгресса. Власти до последнего времени отвергали возможность проведения внеочередных выборов. Очередные парламентские выборы в Армении должны пройти в мае 2012 года, а президентские - в феврале 2013 года.

"До выборов еще есть время, чтобы окончательно доработать ИК, но к внеочередным выборам он не готов", - сказал он, добавив, что нужно готовиться к очередным выборам, а не к досрочным. По словам Азаряна, в случае каких-либо чрезвычайных ситуаций относительно готовности кодекса к выборам должен беспокоиться не ЦИК, а парламент, который его принимал.

Кроме того, говоря о новом ИК, глава ЦИК отметил, что новые механизмы позволят избежать множества нарушений во время выборов. "Мы будем делать специальные отметки на паспортах, что не только исключает возможность повторного голосования одним и тем же лицом, но также возможность использования паспорта во второй раз. Этот способ контроля, я считаю, эффективнее, чем, например, принятая практика пометки пальцев избирателей специальными чернилами", - подчеркнул он. Однако, по его словам, залогом обеспечения контроля над проведением выборов являются наблюдатели и доверенные лица от партий. "Просто каждая партия должна найти 2 000 честных, неподкупных людей. Тогда будут ощутимые результаты", - отметил Азарян.

Глава ЦИК также прокомментировал предложение оппозиции об установке камер на избирательных участках, подчеркнув, что это не входит в полномочия ЦИК. "Не нужно пытаться навязать нам работу оппозиции. Избирательный кодекс дает право доверенным лицам снимать на камеру процесс выборов. Никто им не мешает это делать", - сказал он.

Азарян также добавил, что установка камер может повлечь за собой ряд негативных последствий.
В Армении на данный момент пересматривается Избирательный кодекс, что предусмотрено обязательствами республики по выполнению резолюций ПАСЕ.

В новом ИК существенным образом меняется порядок формирования избирательных комиссий. В частности, семь членов Центральной избирательной комиссии назначает президент Армении сроком на пять лет, при этом глава государства должен сделать выбор среди 15 кандидатов, которых представляют Омбудсмен, председатель Палаты адвокатов и председатель Кассационного суда Армении. Согласно законопроекту, как минимум двое из членов ЦИК должны иметь юридическое образование и как минимум двое должны быть женщинами.

Между тем диалогу представителей оппозиции и правящей коалиции может помешать арест активистов АНК. Трое из семи задержанных активистов оппозиционного Армянского национального конгресса - Тигран Аракелян, Артак Карапетян и Саркис Геворкян, арестованы сроком на два месяца. Такое решение накануне принял суд общей юрисдикции округов Кентрон и Норк-Мараш.

Вечером 9 августа в районе 22.00 по местному времени (21.00 мск) центре Еревана между активистами АНК (Тигран Аракелян, Артак Карапетян, Арег Геворкян, Саак Мурадян, Ваагн Геворкян, Саркис Геворкян и Давид Кирамиджян) и сотрудниками полиции произошла стычка. В результате активисты были задержаны и препровождены в полицейский участок.

В отношении них возбуждено уголовное дело по признакам пункта 1-го части 3-й статьи 258-й (Хулиганство) и части 1-ой статьи 316-й (Применение насильственных действий в отношении представителя власти) Уголовного кодекса Армении.

Решением суда остальные четверо активистов Арег Геворкян, Давид Кирамиджян, Саак Мурадян и Ваагн Геворкян были освобождены из зала суда, причем Ваагн Геворкян был выпущен под подписку о невыезде из Еревана.

Ранее в соцсети Facebook появилась видеозапись, где перед камерой появляются избитые активисты, однако начальник Полиции Армении Алик Саркисян на пресс-конференции в четверг официально заявил о том, что ни один из задержанных на днях активистов АНК не подвергался физическому насилию со стороны сотрудников полиции.
Комментируя размещенные в этой связи в Интернете кадры и фотографии, он заявил, что задержанные активисты проявили серьезное сопротивление и «естественно, полученные во время привода небольшие ссадины у них должны были остаться».

Как считают в АНК, наличие новых «политзаключенных» может помешать диалогу АНК-коалиция. Следующая встреча встреча рабочих групп представителей коалиции и АНК состоится 16 августа.

В повестку диалога коалиция - АНК включено два вопроса - проведение внеочередных президентских и парламентских выборов, а также обеспечение цивилизованных правил конкуренции на выборах.
Власти до последнего времени отвергали предлагаемый АНК формат переговоров и возможность проведения внеочередных выборов.
39575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ