Вестник Кавказа

Кыргызстан заключил соглашение о поставках казахского газа

Сегодня в Бишкеке состоялся Межправительственный совет Республики Казахстан и Кыргызской Республики с участием премьер-министра РК Карима Масимова и главы правительства КР Алмазбека Атамбаева, сообщает Trend со ссылкой на Казинформ.

На совместном итоговом брифинге К.Масимов проинформировал, что по результатам переговоров достигнут ряд значимых договоренностей в области энергетики и сельского хозяйства. В частности, стороны договорились о закупках дополнительных объемов электроэнергии из Кыргызстана в Казахстан.

Одной из главных договоренностей стало соглашение по поставкам казахстанского газа в Кыргызстан. "В Кыргызстане будет казахстанский газ и тепло, и это почувствует в ближайшее время каждый кыргызстанец. В настоящее хозяйствующие субъекты продолжат технические переговоры. С казахстанской стороны поставщиком топлива выступит отечественный оператор "КазМунайГаз", - добавил премьер-министр РК.

Также стороны договорились о создании совместного инвестиционного фонда. По словам премьер-пинистра РК, в ближайшее время состоится открытие офиса в Бишкеке.

В свою очередь, премьер-пинистр Кыргызстана поблагодарил руководство Казахстана за оказанную поддержку.
13270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ