Вестник Кавказа

Гендиректор "Аль-Джазиры" уходит со своего поста

Генеральный директор спутникового катарского телеканала "Аль-Джазира" Вадах Ханфар (Wadah Khanfar) объявил во вторник, что покидает пост, который он занимал восемь лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт телеканала.

В своем прощальном обращении к сотрудникам "Аль-Джазиры" Ханфар отметил, что вступая в должность, он ставил перед собой цель вывести телеканал в лидеры мировой медиаиндустрии. Эта задача, по словам топ-менеджера, была достигнута - сегодня телеканал является одним из самых авторитетных средств массовых информации в мире.

Оглядываясь назад, Ханфар, успевший поработать корреспондентом телеканала в Африке, Афганистане и Ираке, признается, что этот вид деятельности многому его научил. В первую очередь, он позволил ему оценить важность свободы прессы.

"Государственные масс-медиа использовались в основном для пропаганды и дезинформации. В таких условиях люди, возможно, сомневались, что "Аль-Джазира" выполнит свое обещание и будет исповедовать независимую журналистику. Нам удалось приятно удивить их, превзойдя все ожидания", - написал Ханфар в своем обращении к коллегам.

Он напомнил, что в 2004 году именно "Аль-Джазира" показала первые видеокадры цунами в Азии. В текущем году телеканал активно освещал революционные события на Ближнем Востоке, к которым было приковано внимание миллионов людей по всему миру.

"Освещение этих революций продолжается, и мы продолжим сообщать о борьбе молодежи за свое достоинство и свободу и освобождение от тирании и диктатуры", - говорится в послании.

Ханфар поблагодарил своих коллег за восемь лет совместной работы, отметив их высокий профессионализм и уровень знаний. Он также выразил признательность персоналу телеканала и его аудитории.

Пока не ясно, когда именно решение главы "Аль-Джазиры" об отставке вступит в силу. Также не сообщается имя его возможного преемника на этом посту.

9365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ