Вестник Кавказа

Участники "Урванского джамаата" приговорены к заключению на длительные сроки

Северо-Кавказский окружной военный суд сегодня приговорил всех восьмерых участников так называемого "Урванского джамаата" к заключению в колонии строгого режима на сроки от 16 лет до пожизненного, передает РИА Новости.

Алим Битохов признан судом организатором банды и приговорен к пожизненному лишению свободы. Его подельник Алим Хубиев также приговорен к пожизненному сроку. Остальные подсудимые приговорены к лишению свободы на сроки от 16 до 22 лет.

Приговор, занявший 100 листов, оглашался поочередно каждым из трех членов судебной коллегии в течение почти пяти часов.

"Я считаю, что приговор незаконный, основан на недопустимых доказательствах, и мы намерены его обжаловать", - прокомментировала решение суда адвокат Битохова Лиана Амирджанова.

Восемь предполагаемых участников этого бандформирования обвинялись в том, что с августа 2007 года по 30 октября 2008 года совершили ряд преступлений, в том числе убили сотрудника полиции по Урванскому району КБР, сотрудника службы безопасности ОАО "НК "Роснефть" - Кабардино-Балкарская Топливная Компания", а также одного из членов своей же группы.

Это уголовное дело по решению Верховного суда РФ было передано по подсудности на рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд из Верховного суда КБР.

В соответствии с федеральным законом, дело о терроризме по решению Верховного суда РФ может быть перенесено для рассмотрения из субъекта федерации, в котором совершено преступление, в окружной военный суд. Основанием для переноса является реальная угроза личной безопасности участников судебного разбирательства, их родственников или близких.
16300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ