Вестник Кавказа

Паломнический туризм

Московские новости
Паломническому туризму в Мекку российские мусульмане пытаются придать более организованную форму, решив создать ассоциацию туроператоров хадж-туризма. Однако формировать ее будут духовные управления мусульман (ДУМы), которые и сейчас определяют правила для тех, кто работает на этом специфическом рынке. Ростуризм от этой миссии отказывается, и ассоциация может получить статус саморегулируемой организации.

Для правоверных мусульман желательно совершить хадж хотя бы раз в жизни. Это путешествие в Мекку и ее окрестности в начале двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря (месяц зу-ль-хиджжа) длится несколько дней. Однако его не так просто совершить. «Забронировать тур онлайн на хадж, так же как и купить его за два дня до отправления, нельзя. Нужно заранее готовиться к поездке и успеть попасть в очередь ожидания», — рассказывают в хадж-операторе «Сафа тур». Дело в том, что Саудовская Аравия, на территории которой находятся мусульманские святыни, определяет квоту для каждой страны. Причем квоты выделяются региональным Духовным управлениям мусульман в отдельности, а не на страну в целом. Так, в 2011 году из России на хадж могут отправится 20,5 тыс. человек, говорит уполномоченный по делам хаджа при российском правительстве Ильяс Умаханов. Из них около 70% — паломники из Дагестана и Чечни. Ежегодно увеличивается квота, выделяемая Дагестану: в текущем году она составляет 9 тыс. мест против 8 тыс. в 2010 году.

В России несколько основных ДУМов: на Северном Кавказе, в Татарстане и в центральной части России. К ним прикреплены профильные туроператоры, рассказал заместитель муфтия Татарстана по делам хаджа и умры (умра — посещение Мекки в любое другое время, кроме хаджа) Аяз Мингалев. Сейчас таких компаний не более восьми по всей стране. А по данным Интерфакс-СПАРК, некоторые ДУМы имеют доли в уставных капиталах туроператоров. По словам руководителя международного отдела Совета муфтиев России Рената хазрат Абянова, деятельность каждой компании проверяется Советом по хаджу при правительстве России и самими ДУМами.

Однако даже при таком, казалось бы, строгом контроле постоянно случаются неприятности с паломниками из России. «Регулярны случаи, когда туроператоры недобросовестно выполняют свои обязанности, забывая прислать туристам трансфер, не беспокоясь о безопасности клиентов», — рассказывает Ренат хазрат Абянов. Например, в 2010 году 180 наших паломников не смогли вовремя вылететь из Мекки. Из-за высокой стоимости туров и ограниченных возможностях въезда в Саудовскую Аравию многие едут в Мекку действительно единственный раз в жизни, поэтому важно, чтобы у паломников оставались хорошие впечатления от поездки, говорит представитель Совета муфтиев России.

С этой проблемой предложил разобраться вице-премьер России Александр Жуков, рекомендовав Ростуризму создать ассоциацию профильных туроператоров, которая действовала бы на принципах саморегулируемой организации. В Ростуризме «МН» заявили, что поддерживают идею создания ассоциации, но регулированием рынка хадж-туризма там заниматься не считают целесообразным. Зато такой возможностью заинтересовались ДУМы. Ренат хазрат Абянов считает, что создание и деятельность подобной ассоциации могли бы контролировать представители разных духовных управлений.

Создание ассоциации помогло бы и в более адекватном перераспределении квот внутри страны. Сейчас количество желающих поехать в хадж-тур ежегодно в два раза превышает существующие установленный лимит, говорит Ильяс Умаханов. Кроме того, порой в некоторых регионах выделенные места не выбираются полностью, в то время как на других территориях их недосточно. По данным Рената хазрата Абянова существует негласная очередь из паломников, ожидающих поездку в Мекку или в Медину. Сейчас комиссия по вопросам объединения религиозных организаций при правительстве России обсуждает вопрос о создании общефедеральной базы данных паломников и электронной очереди при проведении хаджа.

Монополизм ДУМов в организации паломнических туров, который может еще более усилится с созданием ассоциации, приветствуют не все мусульмане. В 2010 году руководитель петербургской исламской организации «Аль-Фатх» Джамалиддин Махмутов письменно просил президента России разобраться с таким положением дел. «Пользуясь монополией на хадж и отсутствием конкуренции на рынке, три религиозные организации вместе с созданными ими туристическими агентствами неправомерно поднимают стоимость путевок на хадж в два, а то и в три раза от реальной стоимости», — заявлял он.

По словам Махмудова, права на хадж фактически лишены организации, которые не входят в три главных мусульманских объединения России — Центральное духовное управление мусульман, Совет муфтиев России и Координационный совет мусульман Северного Кавказа. Также он обвинил некоторые духовные управления, правда, не назвав их конкретно, в организации бизнеса на квотах. Между тем, по словам Рената хазрат Абянова, ДУМы уже готовы расширить участие в ассоциации за счет турагенств и туроператоров, занимающихся паломническим туризмом к исламским святыням, но не имеющим сейчас доступ к организации хаджа.
21555 просмотров