Вестник Кавказа

Приговор российским пилотам, осужденным в Таджикистане, будет смягчен

Генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода сегодня заявил о том, что приговор пилотам Владимиру Садовничему и Алексею Руденко, приговоренным судом города Курган-Тюбе к 8,5 годам лишения свободы будет смягчен, передает РИА Новости.

В минувший вторник прокуратура Хатлонской области направила протест в облсуд на приговор двум пилотам.

"Прокуратура Хатлонской области сочла приговор, вынесенный городским судом 8 ноября, слишком суровым. Учитывая личности осужденных и то, что они являются гражданами стран - стратегических партнеров Таджикистана, мы просим областной суд смягчить наказание двум летчикам", - сообщил СМИ представитель облпрокуратуры.

"Учитывая исключительный случай, вышестоящие инстанции назначат им наказание ниже нижнего предела", - сказал Салимзода.

Информированный источник в аппарате президента сообщил, что в среду вечером Салимзода доложил о ходе дела по кассации прокуратуры президенту Таджикистана Эмомали Рахмону.

Тем временем суд Хатлонской области в четверг вернул дело пилотов Садовничего и Руденко обратно в городской суд, сообщили в канцелярии облсуда.

"Дело мы вернули на дооформление", - сказал собеседник агентства, не уточнив при этом, что это значит.

В свою очередь, адвокат осужденных летчиков Гулом Бобоев сказал, что пока не получал уведомления облсуда о возвращении дела в городской суд Курган-Тюбе. Он также сообщил, что сегодня Руденко пожаловался на ухудшение здоровья и боли в сердце. Кардиолог, вызванный к нему в СИЗО, обследовал пилота и пришел к выводу, что причина кроется не в сердечной недостаточности, а боль объясняется неврозом из-за стресса, в котором пребывает осужденный.

"Состояние здоровья Владимира Садовничего нормальное, (у него) нет никаких жалоб", - отметил адвокат.
7885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ