Вестник Кавказа

ОБСЕ намерено усилить активность и поддержку процессу урегулирования карабахского конфликта

Сегодня на Совете министров иностранных стран ОБСЕ проходящем в Вильнюсе обсуждался процесс урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Заявления по этому вопросу сделали госсекретарь США, глава внешнеполитического ведомства России и госминистр по европейским делам Ирландии (страны, принимающей председательство в ОБСЕ в 2012 году).

"Руководство стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и министры иностранных дел Азербайджана и Армении еще раз подтвердили взятые на себя обязательства по решению нагорно-карабахского конфликта, - сказала во вторник госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе СМИД ОБСЕ в Вильнюсе, сообщается на сайте организации. - Как заявляли президенты стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в Довиле, только путем переговоров можно придти к урегулированию, что поможет установить атмосферу доверия и стабильности в регионе", - отметила Х.Клинтон в своей речи в Вильнюсе.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал стороны карабахского конфликта воспользоваться предложениями, разработанными по итогам встреч, состоявшихся при посредничестве президента России Дмитрия Медведева. Сергей Лавров отметил, что эти предложения приветствовали президенты России, США и Франции во время встречи в Довиле в мае этого года.
Ирландия привержена усилиям Минской группы ОБСЕ в решении длительного территориального нагорно-карабахского конфликта, сказала Люсинда Крейтон - государственный министр по европейским делам Ирландии. "Для достижения урегулирования мы предложим наш собственный опыт в разрешении конфликта в контексте мирного процесса на Северном острове. Мы будем поддерживать тесные контакты с МГ ОБСЕ в следующем году", - сказала Крейтон.

Также на СМИД ОБСЕ было зачитано послание Верховного представителя Евросоюза Кэтрин Эштон, которая не смогла приехать на встречу.В послании отмечается что: «Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт представляет собой угрозу всему региону. В связи с этим Евросоюз усилит свою активность и поддержку в продвижении процесса урегулирования конфликта».

На встрече участвуют в Вильнюсе главы МИД всех 56 стран-участников ОБСЕ, а также 12 стран-партнеров в Северной Африке и Азии. Азербайджан, как страну-член ОБСЕ, представляет на саммите министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, от Армении на саммите присутствует глава МИД Армении Эдвард Налбандаян.
8145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ