Вестник Кавказа

В Армении определяют "национальность" чеснока

В армянской прессе активно обсуждается разгоревшийся накануне скандал вокруг продажи "азербайджанского чеснока", передает Armenia Today.

В своей публикации "По ту сторону чеснока" газета "Жаманак", в частности отмечает: "В Армении накануне начался настоящий переполох в связи с так называемой историей "азербайджанского чеснока". Так и не стало ясным, что это был за чеснок, почему он был азербайджанский, что в нем было азербайджанского и проч. Однако, как всегда бывает в подобных случаях, был поднят большой шум. Показательно то, что скандал разгорелся именно в тот день, когда в Армении отмечали день сотрудника Службы Нацбезопасности. То есть, параллельно с распространением информации о проникновении на армянский рынок азербайджанского чеснока, высокопоставленные должностные лица Армении пели оду радости сотрудникам СНБ, отмечая высокий уровень работы ведомства в вопросе борьбы с турецкими и азербайджанскими шпионами". Отмечая, что реакции СНБ на разгоревшийся скандал не последовало, авторы публикации также подчеркивают: "Безусловно, чеснок - не трагедия. Однако опасение внушает лишь то, что если сегодня оказался чеснок, завтра может оказаться что-то другое. В то время как при развитой системе безопасности требуется быстрая реакция, как на чеснок, так и на другие вещи".

В свою очередь, газета "Грапарак" отмечает, что информация о наличии на армянском рынке азербайджанского чеснока всерьез разозлила журналистов Общественного телевидения Армении, которые провели собственное журналистское расследование. "Они узрели в азербайджанском чесноке прямую угрозу национальной безопасности. То есть чеснок рассматривался не как средство борьбы с вирусами, как утверждают врачи, а биологическим оружием, отправленным противником. Они смело приперли к стенке владельца магазина и потребовали признаться, каким образом это "оружие" оказалось на прилавке его магазина. В то время как очевидно, что бизнес не признает границ, а государства интегрировались до такой степени, что железные занавеси и китайские стены не могут этому воспрепятствовать".

Между тем Комитет по Госдоходам выступил с заявлением, согласно которому в текущем году в Армению было импортировано 48110 кг чеснока из следующих стран - Китай, Грузия и Греция. КГД также напоминает, что согласно действующему Таможенному Кодексу граждане страны могут, не выплачивая таможенных пошли импортировать в страну продукцию, вес которой не превышает 50 кг, а общая таможенная стоимость не превышает 150 тыс драмов. Физические лица могут воспользоваться данной привилегией раз в 180 дней. "Что касается информации об азербайджанском чесноке на армянском рынке, то по данному факту КГД проводит исследование, о результатах которого будет объявлено дополнительно", - отмечается в заявлении Комитета.
15935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ