Вестник Кавказа

Новый год шагает по планете!

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги!

Коллектив информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа" от всей души поздравляет вас с наступившим Новым годом и желает вам здоровья, счастья, а также нужной и своевременной информации, которой мы стараемся вас обеспечивать!

Как всегда, россияне вступили в новый 2012 год, со словами напутствия, из уст первого лица государства. Президент России в своем традиционном новогоднем обращении  отметил, что, несмотря на то, что уходящий год был непростым, он завершается «для нашей страны благоприятно». Дмитрий Медведев, отметив двадцатилетие независимости России, призвал граждан страны «построить передовое государство, где всем нам будет комфортно жить и интересно работать». Глава государства пожелал россиянам счастья, здоровья и благополучия.

Традиционно,с обращениями к гражданам своих стран выступили главы государств Азербайджана, Армении, Грузии и других стран.

В центре Москвы на встречу нового года собралось около 120 тысяч человек. По традиции в столице прошел салют. Все желающие беспрепятственно могли попасть на Красную площадь. После окончания салюта городские власти приступили к уборке Красной площади.

Одними из первых на планете новый год встретили в Сиднее, где уже стало традицией отмечать этот праздничный день грандиозным световым шоу, задавая тон остальным столицам. Власти австралийской столицы уже подвели итоги шоу. Новогодний фейерверк обошелся местным властям в 6,3 млн долларов, что в пересчете на каждого присутствовавшего составило около 4 долларов. Прибыль от праздничного шоу составила 156 млн долларов.

В столице Германии между символами Берлина - Бранденбургскими воротами и Колонной победы собрались более миллиона гостей из разных уголков мира, что сделало празднование наступления нового года в Берлине самым многочисленным праздничным шоу под открытым небом в мире. В сердце Берлина, у Брандербургских ворот на праздновании нового года перед многотысячными зрителями выступили легендарные Scorpions спев свой пожалуй самый знаменитый хит "Wind Of Change", а апогеем праздника стал красочный праздничный фейерверк, который ровно в полночь многоцветьем тысяч ракет и мерцающих огней озарил небо над Берлином.

Размеренный Лондон в новогоднюю ночь окунулся в праздничную атмосферу, а его знаменитый Биг Бен превратился в первые минуты нового года в площадку для запуска фейерверков во время грандиозного пиротехнического шоу, посвященного теме предстоящей здесь нынешним летом Олимпиады. За праздничным салютом наблюдали около 250 тысяч человек, собравшихся в центре британской столицы. С каждым ударом часов с башни в разные стороны извергались потоки огненных искр фейерверка. Другой платформой для запуска зарядов пиротехники стало гигантское колесо обозрения London Eye, установленное на набережной Саутбэнк.

Красочным суперфейерверком встретил Новый год Рио-де-Жанейро. Посмотреть пиротехническое шоу на набережной собрались 2 млн человек. Новогодний салют с помощью специальной компьютерной программы производился с 11 плавучих платформ, поставленных на якоря в океане напротив набережной Копакабана. За 16 минут в прямом смысле на воздух взлетели 24 тонны горючих веществ.
30 тыс туристов наблюдали за фейерверком со стороны открытого океана, куда в новогоднюю ночь вышли 12 круизных лайнеров, а также большое количество моторных и парусных яхт с любителями взглянуть на праздник в необычном ракурсе.
Мерцающие сердца, огненные георгины, неоновые пионы, искрящиеся хризантемы украсили ночное небо австралийского города Сидней, где состоялся традиционный новогодний фейерверк, по масштабам и красоте превзошедший пиротехнические шоу прошлых лет. Длящийся 12 минут, он привлек внимание более 1,5 млн человек, еле разместившихся в гавани Дарлинг-харбор.
16385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ