Вестник Кавказа

Рукопожатие Эрдогана и Хании

Пётр Люкимсон, Израиль
Рукопожатие Эрдогана и Хании
© Фото: Сайт президента Турции
Прием, оказанный в Турции лидеру правительства ХАМАСа в Газе Исмаилу Хании, был воспринят в Израиле как еще один антиизралиьский демарш Анкары. Политические обозреватели особо подчеркивают, что Хания был принят лично премьер-министром Турции Раджепом Тейпом Эрдоганом, и встреча прошла в самой теплой и дружеской обстановке. Лидер ХАМАСа поблагодарил турецкого премьера за поддержку и сказал, что основной проблемой палестинцев является сегодня «иудаизация» Иерусалима, сопровождаемая вытеснением арабского населения из арабской части города. (В Израиле, в свою очередь, говорят о процессе «арабизации» Иерусалима, проявляющемся в массовой покупке арабами квартир в еврейских кварталах города и их миграции в эти кварталы). В ответ Эрдоган заметил, что Турция окажет палестинцам всемерную помощь для обеспечения неприкосновенности исламских и христианских святынь в Иерусалиме. Кроме того, Эрдоган подчеркнул, что при любой политической ситуации Турция будет требовать, чтобы ХАМАС был на правах равноправного партнера включен в ход урегулирования ближневосточного конфликта. В заключение беседы с Ханией турецкий лидер заметил, что высоко ценит идущий процесс достижения внутрипалестинского единства и выразил надежду, что в итоге палестинский народ будет строить свое будущее на основе принципов подлинной демократии.

По окончании своей встречи с лидерами организации IHH, организовавшей в 2010 году флотилию «Свобода Газе», и семьями 9 погибших в ходе столкновения с израильскими солдатами участников этой флотилии, Хания провел пресс-конференцию для турецких СМИ. «После трагедии на судне «Мави-Мармара» турецкий народ и палестинцы стали братьями по крови. Кровью всех погибших мы клянемся не отступиться от нашего права на Иерусалим», - заявил Хания, выступая перед собравшимися на митинге возле превращенного в музей судна «Мармара».

В Израиле все происходящее было расценено как «фестиваль террора». В МИДе Израиля напоминают, что ХАМАС официально признан ЕС террористической организацией и до сих пор представители стран, дистанцирующихся от исламского террора, избегали встреч с представителями ХАМАСа, не говоря уже о том, чтобы принимать на высшем уровне их лидеров. В Израиле считают, что сам факт рукопожатия между Эрдоганом и Ханией, прежде всего, наносит еще один удар по статусу Турции в мировом сообществе.
18890 просмотров