Вестник Кавказа

Футбольные итоги года

Футбольные итоги года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Подводя итоги выступления российских клубов на международной арене можно смело назвать их на редкость удачными. Во-первых, второй год подряд четыре клуба вышли в весеннюю стадию еврокубков. Во-вторых, впервые в российской истории два клуба вышли в плей-офф Лиги чемпионов.


Лига чемпионов

Зенит
Чемпион России попал в одну группу с “Шахтером”, “Порту” и “Апоэлом”.
Большинством экспертов перед началом турнира высказывалось мнение, что борьба за выход из группы пойдет между тремя коллективами – “Шахтером”, “Зенитом” и “Порту”. Однако на деле все вышло иначе. Одна из главных сенсаций нынешней Лиги чемпионов - кипрский “Апоэл” опередил всех трех “бумажных” фаворитов и занял первое место в группе, превзойдя “Зенит” по дополнительным показателям. Бывший обладатель Лиги Европы “Порту” занял третье место. А вот “Шахтер” стал одним из самых больших разочарований этого розыгрыша, заняв четвертое место в группе.
Отметим домашнюю игру “Зенита” с “Порту”, закончившуюся победой 3:1, в которой питерцами был продемонстрирован очень добротный футбол. Было еще несколько ярких матчей, в числе которых гостевой поединок с “Шахтером” и домашний с “Апоэлем”. А вот по-настоящему неудачным, даже несмотря на достигнутый результат (0:0), был ключевой матч за выход из группы против “Порту”. Надо отдать должное вратарю питерцев Вячеславу Малафееву, который буквально втащил “Зенит” в 1/8, сохранив свои ворота в неприкосновенности.
Несмотря на все хвалебные отзывы в адрес «Зенита», пусть и оправданные, тренерскому штабу и руководству стоит задуматься. Команде обязательно нужно усиление. Очевидно, что с Кержаковым и без него это две совершенно разные команды. В двух первых матчах с участием форварда российской сборной «Зенит» отличился четыре раза, в то время как после травмы Кержакова команда в четырех матчах забила всего три гола, а в двух судьбоносных матчах в 5 и 6 турах и вовсе не забила ничего. Требует обновления и средняя линия команды. Семак и Зырянов с каждым годом не молодеют, а Широков, Файзулин и Денисов - этого недостаточно для команды, ставящей перед собой большие задачи.
Соперник питерцев в 1/8 финала очень непростой – португальская “Бенфика”. “Орлы” играют в этом сезоне посильнее прошлогоднего обладателя Лиги Европы «Порту», и по праву заняли в своей группе первое место, опередив «Базель» и оставив «Манчестер Юнайтед» без весенний стадии Лиги чемпионов.

ЦСКА
В группе с армейцами были «Лилль», «Трабзонспор» и «Интер». Причем турки попали в Лигу чемпионов благодаря большому скандалу у себя на родине. За участие в договорных матчах с турнира был снят «Фенербахче». Выход ЦСКА из группы иначе как чудом не назовешь. Всего одно очко в первых двух матчах, провальный ключевой домашний матч за выход из группы против французского «Лилля» (0:2) и запутанная ситуация перед 6 туром, когда судьба подопечных Леонида Слуцкого была в руках соперников. Мало кто верил, что армейцам по силам обыграть на его поле «Интер», а в параллельном матче «Лилль» не сумеет обыграть «Трабзонспор». Однако и тут без госпожи удачи не обошлось. Благодаря голу Василия Березуцкого в самой концовке матча, армейцы выходят в плей-офф. Ни сколько не умаляя заслуг армейцев, нельзя не сказать, что «Интер» в этом сезоне испытывает огромные трудности. Смена тренера в самом начале сезона, травмы ключевых игроков и неудачная игра в чемпионате. Команда лишь в последних турах постепенно начала вновь обретать себя. Не стоит забывать и тот факт, что к последнему туру в группе подопечные Раньери уже обеспечили себе выход в следующую стадию турнира. Тем не менее ЦСКА стоит похвалить за характер, который подопечные Слуцкого уже ни раз демонстрировали в этом розыгрыше Лиги Чемпионов. Мячи, забитые в концовках матчей с «Лиллем» и ЦСКА, - тому подтверждение.
В оппоненты армейцам в 1/8 финала попал мадридский «Реал». Тяжелее соперника сейчас найти трудно. Шансы на выход в четвертьфинал, прямо скажем, совсем невелики. Но чтобы выступить достойно без усиления не обойтись. Скорее всего все же покинет клуб давно уже засидевшийся Вагнер. Необходимо искать ему замену. Хотя спешить с выводами не стоит. Эпопея с его уходом длится уже несколько сезонов, а возможность сыграть с одной из лучших команд мира не каждый день выпадает. К тому же чемпионат России вступает в финальную стадию, и он может захотеть остаться, чтоб доиграть сезон до конца. Требует усиления и вратарская позиция. Очевидно, что к матчам с «Реалом» Акинфеев скорее всего не успеет оправиться от травмы, а молодой Чепчугов, при всем к нему уважении, пока еще ниже его уровнем. Возможно, стоит взять какого-нибудь опытного вратаря в аренду. Да и опорный полузащитник не помешает.
Если ЦСКА не пройдет «Реал», никто не бросит камень в их огород. А возможность проверить себя на фоне такого соперника – хороший шанс заявить о себе.


Лига Европы

Рубин
Соперники казанцев на групповой стадии – «Шамрок Роверс», «Паок» и «Тоттенхэм». Отметим гостевой матч с греками и оба поединка с англичанами. Оба раза матчи с «Тоттенхэмом» завершились победой хозяев со счетом 1:0. И хотя “Шпоры” и играли смешанным составом, стоит похвалить подопечных Бердыева. В гостевом же матче с «Паоком» казанцы не сдались после удаления вратаря и сумели сравнять счет в меньшинстве. На матчах с «Шэмрок Роверс» заострять внимание не будем, поскольку для ирландцев участие в подобном турнире само по себе уже огромное достижение.
Соперником «Рубина» в следующей стадии стал греческий «Олимпиакос». Состав греков мало о чем говорят рядовому болельщику, однако соперник не так уж и прост. Это очень опытная команда, которая ежегодно является участником еврокубков. На групповой стадии Лиги Чемпионов «Олимпиакос» занял третье место, но вполне мог оказаться и на втором и пройти дальше. Все решилось буквально на последних секундах матча в Дортмунде, где местная “Боруссия”, потерявшая уже все шансы на выход из группы, пропустила гол от «Марселя», тем самым открыв ему дорогу в 1/8.
Если говорить о перспективах «Рубина» на этом турнире, то без усиления казанцам будет крайне сложно. Срочно необходимы исполнители в атаку. Своей обороной казанцы славятся уже давно, а вот в атаке после ухода Домингеса и Бухарова мастеров не хватает. В команде забивают и защитники, и полузащитники, а вот доля голов форвардов очень мала.

Локомотив
“Андерлехт”, “Штурм” и “Аек” составили «Локомотиву» компанию в группе. На победах акцентировать внимание не будем. Все-таки и “Штурм” и “Аек” железнодорожникам не ровня. А матчи с «Андерлехтом» носили показательный характер - в двух матчах с бельгийцами было пропущено семь мячей. Да, это хорошая добротная команда среднего уровня, но не более того. И пропускать такое количество мячей от команды из чемпионата Бельгии недопустимо. Но есть и позитивные моменты. Если матчи с “Андерлехтом” вынести за скобки, то подопечные Коусейру крайне мало пропускают. Это касается не только Лиги Европы, но и Чемпионата России. Кроме того, в атаке команда исправно забивает. 14 голов в 6 матчах – это хороший показатель. Однако не будем забывать об уровне соперников.
Дальнейшие перспективы пока видятся достаточно туманными. Жребий отрядил в соперники «Атлетик» из Бильбао. Испанцы достаточно легко вышли из группы, опередив французский ПСЖ, чьи финансовые, а следовательно и трансферные возможности в этом году сильно возросли благодаря приобретению клуба арабами.
Баски всегда были бойцовским коллективом, поэтому можно не сомневаться, что весной подопечным Коусейру будет не просто. Команде нужны лидеры. Очевидно, что ни Кайседо, ни Обинна, ни Сапатер, ни Да Кошта, которые были куплены летом, на эту роль не тянут. Они неплохие игроки, но они не способны в ключевой момент взять игру на себя и повести партнеров за собой. Пожалуй, каждая линяя, нуждается в усилении за исключением вратарской позиции.

О двух других российских еврокубковых бойцах вспоминать как-то не очень хочется. Но если «Алания» объективно была просто не готова к игре в таком турнире и заслуженно уступила турецкому “Бешикташу” по сумме двух встреч, то вот “Спартак” сильно удивил со знаком минус, не пройдя скромную польскую “Легию”. Хотя в весеннюю стадию еврокубков второй год подряд прошло четыре российских клуба, радоваться раньше времени не стоит. Вполне может получиться так, что в первом раунде плей-офф Россия может лишиться всех своих клубов. «Зениту», «Локомотиву» и ЦСКА не позавидуешь. Их соперников к подаркам судьбы никак не отнесешь. Да и памятуя обо всех противостояниях «Рубина» с греческими командами можно предположить, что в матчах с чемпионами Греции казанцам придется не сладко.
10740 просмотров