Вестник Кавказа

Международные наблюдатели будут допущены на выборы в Жанаозене

Международные наблюдатели будут допущены на выборы в Жанаозене
© Фото: Сайт президента России
ЦИК Казахстана отменил свое постановление от 6 января "Об особенностях применения избирательного законодательства в условиях чрезвычайного положения в Жанаозене" - выборы депутатов парламента и местных органов власти в этом городе Мангистауской области на западе страны состоятся 15 января, сообщил в среду глава ЦИК Куандык Турганкулов, сообщает РИА Новости.

Шестого января Конституционный совет Казахстана принял решение, отменяющее голосование на парламентских выборах в городе Жанаозен, где после массовых беспорядков 16 декабря действует режим ЧП. В тот же день казахстанский ЦИК принял постановление об отмене выборов в мажилис (нижняя палата парламента) в Жанаозене. Выборы в местные органы власти должны состояться в городе после отмены режима ЧП. Однако позже президент Казахстана Нурсултан Назарбаев наложил вето на это решение КС, которое Конституционный совет не преодолел.

"В Жанаозене была приостановлена деятельность избирательных комиссий, однако все избирательные документы, а также методические и информационные материалы были сохранены. Главное, что восстановлены конституционные права избирателей, и выборы в Жанаозене, как и по всей республике, состоятся 15 января", - сказал Турганкулов.

Глава ЦИК заверил, что "все международные и отечественные наблюдатели, СМИ будут допущены к выборам в Жанаозене". "Естественно, будут проходить какие-то процедуры (допуска), так как (действует) чрезвычайное положение, но это никак однозначно не будет ограничивать действия на избирательных участках", - пояснил он.
10640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ