Вестник Кавказа

Генри Киссинджер грезит о мировой войне и господстве США на планете. В России не исключают удар по Ирану


Один из архитекторов внешней политики США, бывший глава Госдепа, Генри Киссинджер выступил с любопытным заявлением по поводу происходящих процессов в мире, Ближнем Востоке и особенно вокруг ядерной проблематики Ирана, пишет британский ресурс Daily Squib.

США минимизируют влияние Китая и России, оттесняют их и "последним гвоздем в их гроб" будет Иран, который является главной целью Израиля. Об этом в интервью Daily Squib заявил Генри Киссинджер.

"Мы позволили Китаю нарастить свой военный потенциал, дали России время, чтобы прийти в себя после советизации, дали им ложное чувство превосходства, однако вкупе все это ускорит их гибель", - считает политик.

По его словам, грядущая война будет настолько серьезной, что только одна сверхдержава может выиграть, и это будут американцы. Именно поэтому, говорит Киссинджер, ЕС торопился сформировать свой центр силы, так как знает, что грядет. На его взгляд, чтобы выжить, Европе придется быть единым целым. "Я мечтал об этом моменте", - отмечает Киссинджер.

По его словам, в свое время "США дали указание своим военным, о необходимости взять по контроль власть в семи ближневосточных странах ради их ресурсов, и они почти справились со своей задачей".

"Иран на самом деле нарушает баланс. Как долго Китай и Россия будут смотреть, как Америка убирает их? Великий русский медведь и китайский дракон будут вынуждены пробудиться от спячки, и в это время Израиль должен будет бороться изо всех сил, чтобы уничтожить как можно больше арабов", - рассуждает экс-дипломат.

Киссинджер надеется, что если все пойдет по запланированному сценарию, половина Ближнего Востока станет израильской. Он выразил уверенность в том, что молодежь США и западных стран выполнит приказ и выйдет на улицу для борьбы против "сумасшедших" китайцев и русских, так как она хорошо запрограммирована компьютерными играми типа Call of Duty Warfare 3, в которых хорошо предсказано будущее.

По его прогнозам новая, глобальная война превратит большую часть мира в руины, и из этого пепла США будет строить новое общество, и в нем останется только одна сверхдержава, и это будет глобальное правительство, которое выигрывает.

"Не забывайте, Соединенные Штаты имеют лучшее оружие, которого не имеет никакой другой народ, и мы покажем это оружие миру, когда придет нужное время", - подытожил он.

Комментируя для "Вестника Кавказа" ситуацию, складывающуюся вокруг Ирана, генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев считает, что ограниченный военный удар вполне возможен.

"Американцы могут пойти на такую акцию, но лишь при целом ряде очень жёстких условий. Понятно, что у американцев нынешний год выборный, поэтому, если идти на эту акцию до выборов, она должна быть абсолютно, стопроцентно успешной акцией. А значит, это может быть только дистанционный удар, при этом такой, который не повлечёт за собой масштабную эскалацию конфликта. В любом случае, это должна быть совместная с европейцами акция, потому что американцы не будут брать на себя всю ответственность за происходящее. Но, как мне кажется, до выборов такая акция была бы крайне рискованной, потому что, на самом деле, невозможно предсказать ответа Ирана, невозможно предсказать, чем это обернётся. Если это обернётся каким-то негативом, действующему президенту Бараке Обаме это, несомненно, станет проблемой на выборах. Это нужно делать или со стопроцентной гарантией успеха, или перед самыми выборами, но тоже со стопроцентной гарантией успеха, хотя, даже если негативные последствия и будут, они не успеют перед самим выборами испортить Обаме избирательную кампанию. В любом случае, это будет довольно рискованная операция", - отметил эксперт.
27390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ