Вестник Кавказа

Турецкий премьер выступил с обращением к нации

Турецкий премьер выступил с обращением к нации
© Фото: Сайт президента Турции
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне выступил с обращением к нации, передает TRT.

В своём обращении Эрдоган подробно остановился на принятии Францией закона о криминализации отрицания утверждений армян о событиях 1915 года. Турецкий премьер сказал в этой связи: «Никто не согласится с использованием в качестве козыря для победы на выборах, в популистских целях, инициатив, замешанных на политических играх с выпадами в адрес Турции. Я говорю со всей откровенностью. Франция не спрашивает саму себя о своей роли в событиях 1915 года, о своих подстрекательских действиях, о своей логистической поддержке банд».

Премьер-министр Эрдоган ещё раз призвал открыть архивы, подчеркнув, что он против искажения исторических фактов.

Эрдоган заявил в связи с законопроектом следующее: «Законопроект продвигается по сценарию Франции, мы же поэтапно обнародуем наши шаги, которые будем решительно применять. У нас нет намерения скрывать что-либо. Мы не против того, чтобы проливать свет на историю, но мы против искажения истории».

Премьер Эрдоган в своём обращении говорил не только о Франции, но и о Сирии. В этой связи Эрдоган сказал: «Я ещё раз подчёркиваю нашу щепетильность в отношении Сирии. Причём речь идёт не об интересах, а о гуманизме и братстве. Мы продолжим выражать реакцию до того момента, когда в Сирии вместо преследования собственного народа руководство прислушается к воле народа».

Премьер-министр Эрдоган, обратив внимание на этнические и конфессиональные различия в Ираке, выступил с предупреждением: «Поляризация на почве этнических и конфессиональных различий в Ираке очень опасна. Мы призываем стороны прислушаться к нашим разумным словам».

7805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ