Вестник Кавказа

Aрмения не склонна сходу подписывать соглашения с Азербайджаном

Три основных принципа, выдвигаемых армянской стороной, отражены в обнародованных положениях по урегулированию карабахской проблемы. Об этом сказал в интервью Общественному телевидению Армении заместитель министра иностранных дел Шаварш Кочарян, передает Новости-Армения.

Президенты Россия США и Франции Дмитрий Медведев, Барак Обама и Николя Саркози выступили недавно с заявлением, в котором говорится, что Еревану и Баку будет представлен вариант последних предложений по Нагорному Карабаху. В заявлении президенты трех стран поручают своим посредникам представить президентам Азербайджана и Армении обновленный вариант мадридского документа от 29 ноября 2007 года, содержащий последние предложения сопредседателей по формулировкам основных принципов.

Параллельно были обнародованы основные принципы урегулирования карабахской проблемы.

"Здесь отражены те три принципа, выдвигаемые армянской стороной, вокруг которых мы работаем и продолжим работать", - отметил замглавы МИД.

По его словам, первый из этих принципов касается статуса Нагорно-Карабахской Республики.

"Свою судьбу должно определить только население Нагорно-Карабахской Республики путем референдума, результаты которого обязательны для всех. До референдума предусмотрен промежуточный статус, где НКР имеет определенную международную субъектность", - подчеркнул Кочарян.

Вторым важным обстоятельством он назвал надежную сухопутную связь между Нагорно-Карабахской Республикой и Арменией.

"И, наконец, что самое важное – международно-закрепленная, многослойная система, обеспечивающая безопасность населения Нагорно-Карабахской Республики", - сказал замглавы МИД.

"На самом деле пока переговоры продолжаются. Это вовсе не означает, что напечатан документ, который подлежит подписанию. Это достаточно серьезная работа, в ходе которой надо конкретизировать все те положения, которые требуют серьезных подходов и кропотливого труда", - сказал Кочарян.

Говоря о предстоящей встрече президентов Армении и Азербайджана в Москве, Кочарян подчеркнул, что с одной стороны это будет очередной встречей, а с другой, встречей, последовавшей после заявления глав трех государств.

По его словам, в ходе этой встречи пройдут обсуждения по ряду положений и будет внесена конкретика в переговорах в целом.

Однако Кочарян отметил, что не стоит ожидать, что после заявления президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ будут сразу решены какие-то вопросы, так как по многим вопросам стороны занимают различные подходы.

Очередную встречу президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева планируется провести в Москве в середине июля в ходе неформального международного мероприятия "Скачки на приз президента Российской Федерации". Последний раз Алиев и Саргсян встречались 4 июня в Санкт-Петербурге.
5015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ