Вестник Кавказа

Специальная структура ЕС будет охранять Nabucco

За безопасность газопровода Nabucco, который планируется построить к 2014 г. для поставок природного газа из Каспийского бассейна в Европу в обход России, будет отвечать специальная структура Евросоюза.

Как пишут 16 июля турецкие СМИ, непосредственные задачи по защите магистрали будут решать охранные фирмы частного сектора стран, на территории которых она будет проложена. Источники в министерстве энергетики Турции, на которые ссылается пресса, сообщают о готовящихся изменениях в местное законодательство, предусматривающих передачу функций обеспечения безопасности трубопроводов частному сектору. По ныне действующим законам, за их безопасность отвечает жандармерия.

Соглашение по проекту Nabucco было подписано 13 июля в Анкаре главами правительств пяти из шести стран, участвующих в реализации сделки: Турции, Австрии, Венгрии, Болгарии и Румынии. Германия, также участвующая в реализации проекта, подпись под соглашением не ставила, так как не является транзитной страной, напоминает РИА Новости.
4930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ