Вестник Кавказа

Парламентские выборы в Иране: пятая часть депутатов узнала о своем избрании

Парламентские выборы в Иране: пятая часть депутатов узнала о своем избрании
© Фото: Hamed Malekpour
По предварительным результатам прошедших вчера в Иране парламентских выборов, стали известны имена примерно двадцати процентов кандидатов, избранных в меджлис (парламент), сообщает сегодня иранское агентство Fars. В частности, повторно были избраны некоторые члены парламента нынешнего созыва. Небольшое количество избранных парламентариев представляет сразу два города вместо одного.

Иранский парламент состоит из 290 членов, 60 из которых уже считаются переизбранными.

К участию в выборах не были допущены 33 депутата нынешнего созыва. Их кандидатуры были отклонены Контрольным советом Ирана. Выборы в Иране начались в 8 утра пятницы и должны были закончиться в 18:00, но время голосования продлевалось четыре раза - один раз на два часа, и три раза на один час. Продление работы избирательных участков МВД объяснило высокой явкой и очередями.

За депутатские кресла боролись более 3400 кандидатов. Выборы проходили на 46 062 избирательных участках. На 14 307 избирательных участках выборы были проведены с использованием переносных урн для голосования.

Результаты выборов могут быть обнародованы в течение 48-72 часов после дня голосования.

Главными соперниками на выборах стали представители консервативных политических течений. Политики, близкие к нынешнему спикеру меджлиса Али Лариджани и мэру Тегерана Мохамаду Бахеру Калибафу, образовали "Объединенный фронт консерваторов" (ОФК). Это объединение критикует президента Махмуда Ахмадинеджада за экономическое состояние, в котором сейчас находится страна, и призывает к проведению более рационалистической политики.
ОФК противостоит другая консервативная коалиция - "Фронт продолжения исламской революции" (ФПИР), которая считается выразителем взглядов духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Сторонники аятоллы осуждают "мягкотелую" политику Лариджани и Калибафа. "Продолжатели" защищают Ахмадинеджада и вместе с тем подвергают яростной критике его близкого соратника Эсфандиара Рахима Машаи, заявлявшего, что Иран должен быть "другом" для всех наций, включая народ Израиля.

При этом стало известно, что младшая сестра президента Ирана Махмуда Ахмадинеджала проиграла на выборах в парламент страны, сообщает Associated Press.

Парвин Ахмадинеджад уступила более консервативному кандидату в ходе голосования в городе Гармсар, который расположен приблизительно в 60 км к юго-востоку от Тегерана.

Предварительные итоги голосования свидетельствуют о том, что союзники Ахмадинеджада потерпели поражение и во многих других избирательных округах.

Наблюдатели считают, что итоги выборов продемонстрируют баланс сил в высших эшелонах власти Ирана после того, как противостояние президента Исламской республики и его оппонентов вышло на поверхность. В прошлом году Ахмадинеджад даже выпал из поля зрения на 10 дней.

Власти Ирана позволили освещать парламентские выборы даже CNN. Таким образом, журналисты телекомпании смогли попасть на территорию Исламской республики первый раз за последние почти три года – с начала волнений после выборов президента в 2009 году.

Согласно неофициальным данным, явка избирателей близка к рекордной и составила не менее 64%. Этот аспект голосования был основной интригой выборов, так как, по мнению иранских официальных лиц, активность избирателей – наглядный показатель доверия иранцев исламскому режиму, одобрения его курса на мирное освоение атома и непреклонности в противостоянии с Западом. Четыре года назад, в ходе прошлой кампании по выборам в меджлис, активность электората составила 55,4%. Следует отметить, что победители выборов были известны заранее, так как реформаторы из Фронта участия исламского Ирана во главе с бывшим президентом Мохаммадом Хатами отказались от участия в избирательной кампании.

Еще до завершения голосования российское министерство иностранных дел призвало в вопросе о выборах в Иране "не опережать события и не нагнетать страсти на пустом месте". Как подчеркнул официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, "выборы очень важны. Ведь парламент будет влиять и на то, какими будут предстоящие в будущем году президентские выборы в Иране".

Тем не менее глава МИД Великобритании Уильям Хейг уже высказал точку зрения, что выборы в Иране в пятницу проходили в "атмосфере страха" и не способны отразить волю иранского народа. По его мнению, иранский "режим представлял выборы как испытание лояльности, а не возможность для населения свободно выбирать своих собственных представителей". Комментируя ситуацию вокруг выборов в Иране вскоре после закрытия избирательных участков, глава Форин офиса отметил, что "на протяжении некоторого времени было ясно, что эти выборы не будут ни честными, ни справедливыми". Как указал Хейг, из-за "атмосферы страха" в стране, "усиленных проверок" в отношении кандидатов, "постоянного подавления инакомыслия" и "продолжающегося домашнего ареста двух иранских оппозиционных лидеров" выбор кандидатур оказался ограниченным. "Большинство представителей реформистского крыла решили не выдвигаться, что свело выборы к внутреннему соревнованию среди консерваторов правящего режима", - отметил он. "Мы не считаем, что данные выборы могут быть представлены как отражающие волю народа", - заключил министр.

В день выборов в Иране не обошлось и без комментариев по проблеме ядерной программы Тегерана. Так, президент США Барак Обама в интервью американскому журналу "Атлантик" заявил, что Вашингтон не допустит появления у Ирана ядерного оружия и намерен использовать для этого все имеющиеся возможности, вплоть до военной силы. При этом он подчеркнул: "Я не блефую". В то же время президент дал понять, что "военная составляющая" - лишь один из возможных способов решения ядерной проблемы Ирана, который будет использован в последнюю очередь. В настоящее время США отдают приоритет дипломатии и санкциям, которые, по мнению Обамы, достаточно болезненны для Ирана и оказывают на него необходимое давление.

Состоявшиеся в пятницу выборы в меджлис стали первым мероприятием такого масштаба после прошедших в стране 12 июня 2009 года президентских выборов и последовавшей за ними ухудшения внутриполитической обстановки. Уверенную победу на выборах президента тогда одержал Ахмадинеджад, набрав более 60% голосов, а его основной соперник - лидер иранской оппозиции Мирхосейн Мусави - более 30%. Однако оппозиция обвинила власти в подтасовке результатов голосования и потребовала их отмены. Во вспыхнувших тогда массовых беспорядках в Тегеране погибли не менее 30 человек, около тысячи были арестованы.

Всеобщие выборы прошли также на фоне ухудшения экономического положения Исламской республики, связанного с рядом международных санкций.
13700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ