Вестник Кавказа

Аннан: Конфликт в Сирии может очень негативно отразиться на всем регионе

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по сирийскому урегулированию Кофи Аннан призвал подходить к разрешению конфликта в Сирии с большой осторожностью. По его словам, это необходимо для того, чтобы избежать распространения кризисной ситуации на весь регион, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Конфликт может очень негативно отразиться на всем регионе, если не подойти к его решению аккуратно", - сказал он по завершении брифинга для членов Совета Безопасности ООН по итогам своего недавнего визита в Сирию. Брифинг проходил за закрытыми дверями в режиме видеоконференции между Нью-Йорком и Женевой, где находится сам Аннан.

Как уже сообщал "Вестник Кавказа", спецпредставитель сообщил, что на этих выходных "направит в Дамаск специалистов для продолжения дискуссий и (обсуждения) предложений, которые мы оставили на столе". "И в нужный момент, когда наша команда добьется существенного прогресса, я должен быть готов вернуться в регион", - сказал Аннан.

Он заверил, что со стороны Совета Безопасности существует "очень серьезная поддержка и решимость работать вместе" над решением сирийской проблемы. "Я знаю, некоторые из вас улыбаются, ведь среди членов СБ ООН существует ряд разногласий, - сказал спецпредставитель журналистам. "Надеюсь, что очень скоро вы будете слышать единый голос Совета", - подчеркнул он.

Спецпредставитель добавил, что обсудил с Совбезом предложения, сделанные им сирийскому правительству и "нацеленные на прекращение насилия, ускорение оказания гуманитарной помощи и создание атмосферы надежности и доверия для политического процесса, когда он будет начат".

Как подчеркнул сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров, "не только Китай и мы должны посылать сигналы Дамаску в пользу сотрудничества с миссией Кофи Аннана". "Другие члены СБ также должны потребовать от сирийской оппозиции не провоцировать обострение ситуации и сотрудничать с новым спецпредставителем", - заявил глава МИД РФ.
7845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ