Вестник Кавказа

Рада разрешила реорганизацию "Нафтогаза", но запретила аренду и приватизацию ГТС

Парламент Украины на заседании во вторник принял в первом чтении предложенный оппозицией законопроект о реформировании нефтегазового комплекса, который разрешает реорганизацию компании "Нафтогаз", но запрещает аренду и приватизацию газотранспортной системы (ГТС) страны, передает РИА Новости.

Соответствующий проект закона за основу поддержало 237 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Ранее правительство страны настаивало на рассмотрении своих вариантов законопроекта, в котором, кроме реорганизации "Нафтогаза", также разрешалась аренда ГТС, что необходимо для создания газотранспортного консорциума с РФ. Оппозиция неоднократно срывала рассмотрение данного документа, заявляя, что передача украинской трубы ничем не отличается от продажи.

В минувшую пятницу правительство согласилось поддержать альтернативный проект закона, предложенный оппозиционным депутатом Юрием Кармазиным, в котором разрешается реорганизация "Нафтогаза", но запрещается аренда и приватизация ГТС. Однако оппозиция отказалась поддержать документ своего коллеги, заявив, что власти попытаются на этапе его подготовки ко второму чтению внести такие изменения, которые будут все равно способствовать отчуждению украинской ГТС.
7125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ