Вестник Кавказа

МИД России выступает за сохранение свободного судоходства на Каспии

МИД России выступает за сохранение свободного судоходства на Каспии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Стороны на переговорах по новому статусу Каспия обсуждают различные варианты делимитации водного пространства, но в Москве считают необходимым сохранить свободное судоходство, сообщил замглавы МИД РФ Григорий Карасин, передает "Интерфакс".

"Обсуждаются различные варианты делимитации водного пространства, в том числе и вариант установления зон в акватории, на которые распространялся бы государственный суверенитет прибрежных стран. Режим таких зон должен быть подобен режиму территориального моря, что предполагает действие в них права "мирного прохода" для всех - а не только военных - типов судов прикаспийских государств", - заявил Григорий Карасин.

Дипломат напомнил, что "на сегодняшний день правовой статус Каспийского моря регулируется советско-иранским договорами 1921 и 1940 гг., по которым на Каспии существует 10-мильные зоны, где прибрежное государство пользуется исключительным правом на рыболовство".

"Во всей каспийской акватории все суда прикаспийских государств пользуется свободой судоходства", - сказал он.

На вопрос о том, известна ли дата следующего каспийского саммита, Г.Карасин сказал: "Четвертый каспийский саммит состоится в Российской Федерации, о чем главы государств условились на встрече в Баку в ноябре 2010 г. Дата саммита будет согласована по дипломатическим каналам с учетом графика президентов "каспийской пятерки" (РФ, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения), а также по мере выполнения их поручений, данных в Баку".

Он также сообщил, что очередное заседание Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря планируется провести в Ашхабаде во втором квартале текущего года.

Как сообщалось, 18 января министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о прогрессе на переговорах по статусу Каспия, которые должны увенчаться Каспийским саммитом в Москве.
"Уже достигнуто принципиальное согласие установить прибрежные зоны в рамках определения правового статуса Каспия, которые будут состоять из зоны под суверенитетом прибрежного государства, и рыболовной зоны", - заявлял тогда Сергей Лавров.

По этому вопросу продолжаются консультации в рамках рабочих групп. "Уже договорились о ширине этих двух зон, она вроде бы практически всех устраивает, но нужно двигаться вперед по другим вопросам, в том числе о праве мирного прохода с тем, чтобы военные суда всех прикаспийских стран могли бы уведомительно мирно проходить по установленным зонам", - сказал министр.

По его словам, "этот вопрос решается". "Мы заинтересованы в том, чтобы эта работа как можно быстрее привела к конкретным результатам, тем более что есть договоренность провести следующий Каспийский саммит в Москве", - отметил С.Лавров. Он подчеркнул, что как только переговорщики достигнут согласия, будут определены сроки созыва саммита.
11895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ