Вестник Кавказа

Зенит – чемпион!

Гия Сарадидзе
Зенит – чемпион!
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Победив в матче 41 тура московское «Динамо» 2:1, питерский «Зенит» обеспечил себе золотые медали российского первенства. «Зенит» не просто выиграл чемпионат России, он сделал это убедительно и по всем статьям. Питерский клуб оказался на голову выше всех своих соперников, - причем по всем статьям. В «Зените» работает лучший на нынешний момент тренер, там сбалансированный состав. Команда провела ровно, без особых провалов, весь чемпионат, а в решающий момент, когда начался весенний раунд первенства в первой восьмерке, в каждом матче против прямых конкурентов, «Зенит» доказывал свое превосходство. Отрыв в 15 очков от ближайших преследователей говорит сам за себя. Трудно сказать, что обеспечило такое превосходство клубу из Санкт-Петербурга. То ли «Зенит» так хорош, то ли его соперники оказались столь слабы. В любом случае, подопечные Лучано Спаллети стали трехкратными чемпионами России абсолютно заслуженно.

Чтобы подчеркнуть тот факт, что на победу команды работал весь клуб, на пресс-конференцию после "золотого" матча с "Динамо" главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти пришел вместе с пятью своими помощниками. В итоге итальянцу не хватило стула, но он не растерялся и начал свою речь стоя: «Мы добились прекрасного результата в этом чемпионате. Мы не просто победили, а смогли добиться большого отрыва от сильнейших команд. Это шедевр. Чтобы создавать шедевры, необходима работа многих талантливых людей. С этого дня я буду чаще представлять вам тех людей, которые работают со мной бок о бок».

Главный тренер "Динамо" Сергей Силкин поздравил после матча команду победительницу, а затем, отвечая на вопрос об иностранных тренерах в чемпионате России, сказал: «Среди отечественных тренеров достаточно квалифицированных специалистов, и им действительно нужно больше доверять. Я же чувствую себя абсолютно нормально. Если "Зенит" чемпион, то пока мы, значит, иностранным тренерам в чем-то уступаем. Но лично я прикладываю все усилия, чтобы "Динамо" играло хорошо».

Футболисты «Зенита» после игры были не слишком эмоциональны. Кто-то, как Александр Кержаков, сослался на усталость после матча, Владимир Быстров заявил, что уже отрадовался после победы над ЦСКА, а Андрей Аршавин предсказал, что настоящий праздник будет после принципиальной игры со «Спартаком». Спокоен, как и положено голкиперу, был Вячеслав Малофеев: «Мне кажется, что мы порадовались уже давно, судя по тому, что сейчас в раздевалке все было довольно спокойно. Поэтому бурных эмоций как таковых сейчас нет. Это, скорее, чувство удовлетворенности от того, что цель в этом длинном сезоне достигнута. Это самое главное. Теперь не нужно ничего откладывать, считать, ничего ни от кого уже не зависит. Все свершилось! И теперь можно немножко расслабиться. Это самый длинный, самый тяжелый, самый запоминающийся, самый в какой-то степени интересный, судя по концовке с учетом непредсказуемости результатов, чемпионат. А то, что мы досрочно стали чемпионами, говорит о том, что мы более стабильно провели сезон. У нас практически не было длинных спадов, отсюда такой результат».

Пока «Зенит» празднует чемпионство, обостряется борьба за второе место. «Динамо», потерпевшее поражение от «Зенита», вновь настиг ЦСКА. Армейцы в принципиальнейшем матче одержали победу над «Спартаком» 2:1. Удивительно, но факт, в весенней части чемпионата ЦСКА побеждает только «Спартак». Теперь армейцы набирают 69 очков и вместе с «Динамо» делят вторую и третью строчки турнирной таблицы. У «Спартака» четвертое место и 68 очков. А вот на пятом месте, после победы над «Локомотивом», махачкалинский «Анжи». Благодаря выдающейся игре Это О, «Анжи» во втором матче подряд забивает три мяча и побеждает, вновь включаясь в борьбу за второе место чемпионата, от которого дагестанский клуб отделяет всего три очка.
13015 просмотров