Вестник Кавказа

В честь Дня возрождения и единства президент Туркменистана помиловал 1022 человека

Сегодня, 18 мая, в Туркменистане отмечают День возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги. В столице и областных центрах Туркмении проходят торжественные мероприятия, выставки, концерты и массовые гуляния. В этот день традиционно объявляется амнистия.

И этот год не стал исключением. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сегодня подписал указ "О помиловании в честь Дня возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги осужденных лиц", передает Trend. Согласно указу, помилованные будут освобождены от дальнейшего отбывания основного, а также дополнительного наказания в виде возложения обязанности проживания в определенной местности.

В числе помилованных - 987 граждан Туркменистана и 35 иностранных граждан, находящихся в местах лишения свободы. Как сказано в документе, это соответствует "принципам милосердия, справедливости и гуманизма, завещанным великими предками, в целях дальнейшего укрепления единства и сплоченности туркменского общества и каждой семьи, а также в честь Дня возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги".

Соответствующим ведомствам поручено проконтролировать, чтобы все помилованные граждане вышли из мест заключения и в праздничный день уже находились дома, в своих семьях. "В нашей стране мы создаем все условия для того, чтобы граждане, оступившиеся и искренне раскаявшиеся в содеянном, могли честным трудом искупить свою вину и внести вклад в общее дело процветания Родины", - сказал туркменский руководитель на правительственном совещании.

Хякимам (главам) велаятов (областей), этрапов (районов) и городов, а также другим руководителям глава государства поручил обеспечить работой помилованных и вышедших из мест заключения лиц.

Махтумкули (псевдоним Фраги) (ок. 1730 - 80-е годы, точная дата неизвестна) - выдающийся туркменский поэт, классик туркменской литературы и мыслитель. Сохранилось свыше 10 тысяч строк его стихов, многие произведения переведены на русский язык. В первые годы независимости 18 мая - день принятия Конституции независимого Туркменистана - страна отмечала как национальный праздник возрождения и единства, а 19 мая воздавала должное классику туркменской литературы, поэту и философу Махтумкули Фраги. По решению Сапармурата Ниязова, два праздника были объединены в один.
14195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ