Вестник Кавказа

Кабардино-Балкария примет международный студенческий фестиваль

В Нальчике под руководством председателя правительства КБР Ивана Гертера состоялось совещание по подготовке и проведению в Кабардино-Балкарии Международного фестиваля "Студенческая весна СНГ на Кавказе", передает сайт главы Кабардино-Балкарской Республики.

Как доложил министр по делам молодежи КБР Султан Хажироко, "данный фестиваль проводится впервые и именно в нашей республике в рамках празднования 20-летнего юбилея программы поддержки и развития студенческого творчества "Российская студенческая весна".

Основные цели мероприятия – воспитание молодежи в духе общих гуманистических ценностей народов государств-участников СНГ, толерантности, дружбы и добрососедства, культуры мира, межнационального и межконфессионального согласия, уважения к культуре, языкам, истории и традициям других народов, вовлечение молодежи в деятельность по сохранению и преумножению культурного наследия народов государств- участников СНГ.

В числе учредителей и организаторов мероприятия – Минспортуризма России, Правительство КБР, Фонд содействия развитию международного сотрудничества, Ассоциация общественных объединений "Национальный совет молодежных и детских объединений России". Пройдет фестиваль при поддержке полномочного представителя президента РФ в СКФО А.Г.Хлопонина, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Межрегиональной организации "Ассоциация молодежных организаций Кавказа". По информации министра, все участники конкурсной программы, всего более 300 человек, являются студентами или аспирантами образовательных учреждений среднего и (или) высшего профессионального образования, а также победителями или призерами фестивалей студенческого творчества стран СНГ.

Председатель КБРО "Российский союз молодежи" Ильяс Шаваев отметил, что помимо 10 стран СНГ в мероприятии примут участие команды из Абхазии, Южной Осетии и Грузии.

Открытие фестиваля планируется провести 16 июня в Зеленом театре, финальный гала-концерт – 19 июня во Дворце культуры профсоюзов. Посмотреть выступления участников можно будет в Государственном концертном зале.

Председатель правительства КБР Иван Гертер обратил внимание на то, что подобное мероприятие обязательно должно быть освещено в федеральных и региональных СМИ.

"Кабардино-Балкария является сегодня столицей проведения большого количества культурно-массовых, спортивных мероприятий. У нас имеется богатый опыт организации мероприятий любого уровня, и поэтому все СМИ должны быть подключены к работе", - сказал премьер-министр. Как пояснил Ильяс Шаваев, прямая трансляция фестиваля будет вестись на телеканале "Мир".

Иван Гертер и зампредседателя Правительства Казим Уянаев отметили, что при подготовке и проведении Фестиваля необходимо, прежде всего, обеспечить безопасность гостей и участников столь массового мероприятия по всем направлениям – МВД, МЧС, Минздрава.

"В рамках празднования 70-летия со дня рождения нашего земляка, Героя Абхазии Султана Сосналиева в Кабардино-Балкарии два дня пребывала делегация их Республики Абхазия. Так вот наши гости не хотели даже уезжать, настолько им понравился наш теплый прием. Поэтому у гостей и участников Международного фестиваля должно остаться только самое лучшее впечатление о нашей республике и ее жителях. Если решили провести мероприятие, то нужно провести его на самом достойном уровне. Иначе нельзя", - заключил Иван Гертер.

На ближайшем заседании республиканского правительства планируется рассмотреть проект постановления правительства КБР, которым будет утвержден состав оргкомитета по подготовке и проведению Международного фестиваля "Студенческая весна СНГ на Кавказе".
12030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ