Вестник Кавказа

КТО ЗАЩИТИТ СЛАВЯН КАВКАЗА

Мурат Габараев, Осетия

Третий год в Северной Осетии работает общественная организация, представляющая интересы славянских народов. О том, чем занимается Славянский союз Осетии, ВК рассказал его руководитель Владимир Писаренко.

- В состав союза вошли единомышленники, которые решили вместе оказывать помощь и поддержку в разных жизненных ситуациях славянскому населению республики. На сегодняшний день мы помогаем в решении юридически вопросов, иных проблем, а главное – объединяем славянские народы, численность которых в многонациональной Северной Осетии составляет коло 170 тысяч человек. Мы считаем, что в республике должна быть организация, представляющая интересы славян. В этом убеждаем людей, и ряды наши пополняются.

- Что удалось сделать?

- Чаще всего приходилось оказывать юридическую помощь. Приходили люди из всех населенных пунктов республики со своими бедами и проблемами. Так к нам обратилась мать обвиняемого в изнасиловании молодого человека. Она уверяла, что сын не совершал преступления. Мы подключились к этому делу, изучили тему, общались с людьми. Пришли к выводу, что мать права. Свое мнение высказали в органах милиции и прокуратуры, попросили объективно разобраться. В результате подозреваемый был освобожден из-под стражи. Это тоже результат нашей работы.
Недавно в нашу организацию обратились жители станицы Николаевской Дигорского района. Колхоз имени Легейдо подлежит банкротству, бывшие труженики хозяйства просят нас содействовать прекращению данного процесса, ведь с развалом колхоза без работы останутся десятки станичников. Земли сельхозпредприятия переходят в руки частников. Бывший председатель себе, любимому, выделил 900 гектаров. Люди возмущены. В меру своих сил мы будем помогать казакам.
Защищаем права пенсионеров, незаконно уволенных с работы граждан. К сожалению, сейчас таких много. Используя экономический кризис, руководители отдельных предприятий избавляются от неугодных сотрудников путем сокращения рабочих мест.

- Остановлен ли отток русскоязычного населения из республики?

- К сожалению, процесс этот продолжается, люди покидают обжитые места. В первую очередь это экономический вопрос - людям негде работать. Сегодня идут большие инвестиции в регионы России, где восстанавливаются промышленные предприятия, сельское хозяйство, а рабочих рук совершенно не хватает. Из этих регионов поступают приглашения на работу. Воронежский авиационный завод приглашает до 10 тысяч русских работать на своем предприятии - у них не хватает кадров. Таких предприятий сейчас много по России, и что очень важно они предлагают и социальные льготы, ипотечное кредитование. Естественно, многие молодые люди уезжают в поисках лучшей жизни.
Сегодня около 100 тысяч славян проживает в южной части Северной Осетии, во Владикавказе, станицах Архонской, Змейской, Николаевской и около 70 тысяч - в Моздокском районе. Проблемы моздокских славян немного другие, чем проблемы тех, кто проживает на юге Северной Осетии. В Змейской станице осталось около 400 человек, Николаевской – 1070 и примерно столько же в Архонской. Впрочем, это и неудивительно - люди ищут, где им лучше жить. Наша задача заключается и в том, чтобы сохранить станицы, в которых веками проживают казаки.
Если брать Моздокский район, я считаю что очень мало к нему внимания даже при тех программах, которые были приняты, например, в прошлом году. Моздокский район заселяют представители из соседних республик, скупают жилье, арендуют земли. Ходят слухи, что Моздок стал центром вахабизма среди кавказских республик. Сейчас мы контактируем с казаками станицы Павлодольской, они зарегистрировали свою общину, пытаются взять в аренду землю, создать какие-то предприятия, но по большому счету топчутся на месте. Они приезжают к нам, мы консультируем их по разным вопросам, стараемся поддерживать.

14540 просмотров