Вестник Кавказа

Бюлент Арынч: Турция – один из самых близких торговых партнёров для Грузии

Турция является одним из самых крупных инвесторов для Грузии, заявил премьер-министр Грузии Ника Гилаури после встречи с вице-премьером Турции Бюлентом Арынчом, передаёт Trend.

По его словам, Турция один из самых близких партнёров Грузии как в торговом плане, так и по направлению инвестиций. Как заявил премьер, Турция осуществляет множество инвестиций в Грузию, а сегодня совместно осуществляются два важных проекта. "Это строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки и ЛЭП. Оба проекта для нас очень важны. Строительство железной дороги завершится через полтора года. Она будет магистралью для стран Средней Азии в Европу. Что касается ЛЭП, то она способствует экспорту электроэнергии. А сегодня турецкие компании вкладывают инвестиции в основном в строительство ГЭС", - отметил Гилаури.

Как отметил Арынч, Турция уже давно дружит с Грузией. "В нынешнем году отмечается 20-летие дружбы. Турецкие друзья осуществляют инвестиции в Грузию. Мы поддерживаем территориальную целостность и суверенитет вашей страны", - заявил он.
10805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ