Вестник Кавказа

Белоруссия предлагает создавать международные научные центры в рамках ЕЭП

Белоруссия будет инициировать создание в Таможенном союзе  Едином экономическом пространстве крупных международных научно-технических и научно-образовательных центров, в том числе с участием известных мировых корпораций. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович на состоявшейся в среду встрече с представителями научных организаций, сообщила пресс-служба правительства, пишет ИТАР-ТАСС.

По словам премьера, научно-технические и научно-образовательные центры интеграционных объединений должны создаваться под решение конкретных целевых задач на интернациональной основе на период до 5 лет. Подобные проекты способны обеспечить приток прорывных технологий и принципиально новые знания по конкретным направлениям. Причем, "речь идет об объединении усилий не только учёных, но и конструкторов, ведущих специалистов крупных компаний", - уточнил Мясникович.

По словам премьера, сейчас, когда экономики многих стран находятся в достаточно непростом положении, от науки и учёных ждут новых проектов и новых идей. "Новые знания всегда сложно получать в одиночку, особенно когда конкуренция в науке высокая", - подчеркнул глава белорусского правительства.
9035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ