Вестник Кавказа

Медведев: Жизнь на Кавказе должна стать привлекательной, безопасной и стабильной

Медведев: Жизнь на Кавказе должна стать привлекательной, безопасной и стабильной
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
На открытии состоявшегося в Грозном заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, на котором присутствовал почти весь кабинет министров, премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал развитие региона одним из важнейших приоритетов государства. "Это наше с вами первое в обновленном составе правительства заседание правкомиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Я, как и раньше, собираюсь заниматься вопросами развития Северного Кавказа, сам и буду возглавлять эту комиссию", - заявил он, открывая заседание комиссии в Грозном.

"Мы должны, и это общая цель, которая остается, - качественно изменить ситуацию в регионе, сделать жизнь на Северном Кавказе привлекательной, безопасной и стабильной", - заявил Медведев, выступая на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа.

Одной из самых радикальных идей Медведева, направленных на улучшение жизни в СКФО стало предложение о снижении уровня безработицы втрое - с 16% до 5%. "Мы в принципе в качестве контрольной цифры обозначили себе снижение безработицы по округу с 16%, усредненных, до 5%", - сказал Медведев.

Кроме того, по словам премьера, необходимо увеличить объемы жилищного строительства в округе настолько, дабы обеспеченность населения жильем выросла "практически на треть". "Амбициозная задача, и решение ее зависит от скоординированности действий федеральных властей, с одной стороны, и министерств и руководителей регионов, которые входят в Северо-Кавказский округ", - сказал Медведев, который является председателем комиссии.

По его словам, необходимо стимулировать деловую активность для того, чтобы бизнес развивался в регионе. При этом премьер напомнил, что правительство в текущем году приняло решение о предоставлении госгарантий на общую сумму около 50 млрд рублей.

Обсуждение проекта "Курорты Северного Кавказа" Медведев посвятил необходимости разработки комплексной системы по развитию инфраструктуры и безопасности. "Мы понимаем, инвесторы, какие бы они ни были, на пустую площадку не поедут - им нужно внятное понимание перспектив обустройства этой территории дорогами, объектами газа и электроснабжения", - сказал премьер.

Кроме того, глава правительства поручил внести изменения в действующие ФЦП и программы естественных монополий, которые касаются соответствующих вопросов. "Я имею в виду "Газпром", ФСК, МРСК", - уточнил Медведев. "Также необходимо принять все решения, касающиеся открытия финансирования проекта", - добавил премьер, подчеркнув, что эта задача не должна решаться без государственных источников.

Медведев считает необходимым разработать комплексную систему обеспечения безопасности туристических центров и граждан, которая бы максимально учитывала существующие риски и угрозы, а также отвечала всем международным стандартам. "Эта задача трудная, но, уверен, она нам по силам", - сказал премьер.

Он обратился к полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину с просьбой держать эту тему под личным контролем. "Необходима координация действий соответствующих структур, которые отвечают за вопросы безопасности: и МВД, и ФСБ, и само ОАО "Курорты Северного Кавказа", - заключил Медведев.

В заключение Медведев потребовал, чтобы доработанный вариант программы развития Северокавказского федерального округа до 2025 года, в котором будут учтены все принятые на заседании решения, должен быть внесен в правительство до 1 декабря 2012 года. "Это крайний срок, переносов больше не будет, давно пора приступить к практической работе", - заявил премьер-министр.

Глава правительства отметил, что основные положения госпрограммы обсуждались на заседании правительственной комиссии еще в мае прошлого года. "Тогда была поставлена задача завершить его (проекта) доработку к августу 2011 года. Этого не было сделано. Жду сегодня доклада о том, почему это произошло. Естественно, после этого обсудим дальнейшие действия: как нам поступить с учетом того, что реализация прошлогоднего поручения не была доведена до конца", - добавил премьер.

Медведев напомнил, что для социально-экономического развития округа используются три крупные федеральные целевые программы: по развитию юга России, Чечни и Ингушетии. За последние четыре года в рамках этих программ было направлено более 130 миллиардов рублей, из которых 120 миллиардов - из федерального бюджета. На эти средства были построены около 120 школ, более 100 больниц и поликлиник, 50 объектов культуры и спорта, более 800 тысяч квадратных метров жилья и проложено более 270 километров автодорог, улучшена инфраструктура ЖКХ.

"Новая госпрограмма интегрирует действующие ФЦП, а также подпрограммы по повышению инвестиционной привлекательности и развитию туризма в СКФО, подпрограммы территориального развития каждого субъекта. Это позволит более эффективно и рационально использовать государственные средства, сосредоточить их на приоритетах развития Северного Кавказа и не допустить дублирования мероприятий и соответствующих источников", - добавил премьер.
12665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ