Вестник Кавказа

Евросоюз намерен выйти на финальное соглашение с Туркменией и Азербайджаном по строительству Транскаспийского газопровода

Евросоюз рассчитывает заключить с Азербайджаном и Туркменией соглашение по правовой базе Транскаспийского газопровода, говорится в материалах по итогам обсуждения вопроса главами МИД 27 стран ЕС на встрече в понедельник в Люксембурге, сообщает РИА "Новости". "ЕС намерен заключить с Азербайджаном и Туркменией соглашение по правовой базе проекта Транскаспийского газопровода, которое внесёт значительный вклад в открытие европейского южного газового коридора (по которому планируется доставлять природный газ из Каспийского региона в Европу)", - говорится в пресс-релизе по итогам обсуждения.

Транскаспийский газопровод, по плану, должен стать важнейшей частью "Южного газового коридора", по которому планируется поставлять газ из Центральной Азии в Европу. Однако его проект его реализации затруднён из-за нерешённости вопроса о правовом статусе Каспийского моря.

Россия и Иран считают, что вопросы прокладки трубопроводов по дну Каспийского моря должны решаться при согласии всех прикаспийских стран. Азербайджан, Казахстан и Туркмения исходят из того, что этот вопрос может решаться двумя договаривающимися сторонами, по морским секторам которых и будут прокладываться трубы, а не всеми пятью прибрежными государствами.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", президент России Владимир Путин заявил на саммите Россия-ЕС, что Москва не будет считать легитимными принятые без консенсуса решения по Каспию. "В связи с настойчивыми попытками ЕС по продвижению Транскаспийского газопровода Путин подробно объяснил правовую ситуацию вокруг Каспия. Любые решения в отношении Каспийского моря могут быть приняты только на основе консенсуса каспийской "пятёрки". В противном случае, они будут нелегитимны. Не учитывать этот момент ЕС не может", - заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Добавим, что строительство Транскаспийского газопровода вызывает также серьёзные опасения у экологов. Так, в интервью "Вестнику Кавказа" экс-министр топлива и энергетики России, бывший спецпредставитель президента по вопросам урегулирования статуса Каспийского моря Виктор Калюжный выделил такую важную проблему, ставящую под вопрос саму идею проекта газопровода по дну Каспийского моря. Это, по словам дипломата и эксперта "сейсмическая активность и её непредсказуемость тогда, когда мы начинаем влезать в неуправляемые сферы природы". Отметим, что на прошедшем в Москве международном форуме "Каспийский диалог-2012" также затрагивался этот вопрос. Был представлен доклад специалистов Института Океанологии РАН, в котором обосновывались грандиозные риски и опасности, сопряжённые с прокладкой газовой трубы по дну Каспия. В частности, было указано на высокую сейсмическую активность в районе Апшеронского порога (разделяющего, по сути, дно Каспийского водоёма на две части) и фатальность для всей экосистемы Каспия возможного прорыва газопровода, вероятность которого оценивается учёными весьма высоко.
13080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ